...

В Казахстане ужесточается уголовная ответственность за совершение наркопреступлений вплоть до пожизненного лишения свободы

Казахстан Материалы 12 июня 2008 12:49 (UTC +04:00)

Парламент Казахстана сегодня принял закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков", передает ИТАР-ТАСС.

Поправками ужесточается уголовная ответственность за совершение наркопреступлений вплоть до пожизненного лишения свободы в таких случаях, как сбыт наркотиков в учебных заведениях и несовершеннолетним, реализация наркотиков в особо крупных размерах организованными преступными группировками, контрабанда наркотиков в особо крупных размерах, склонение к потреблению наркотиков, повлекшее смерть человека.

Кроме того, в административный кодекс вводится понятие "развлекательные организации", а санкциями предусматривается "приостановление или запрещение деятельности такого заведения в случае непринятия мер по пресечению потребления в них наркотиков".

Согласно процедуре закон направляется на подпись президенту.

По мнению международных экспертов, Казахстан, в основном, является транзитной страной на пути нелегальных поставок наркотиков из Афганистана в Россию и далее в Европу. С января силами МВД в республике изъято более 200 кг героина. Но более всего отличились профессионализмом казахстанские таможенники - 27 марта в Кустанайской области они обнаружили в "пустом"

рефрижераторе, следовавшем в Россию, более 500 кг героина. Ранее в Казахстане изымали от полтонны до 630 кг героина в год.

Лента

Лента новостей