...

Казахстанские военные ушли из Ирака - Минобороны

Казахстан Материалы 21 октября 2008 18:36 (UTC +04:00)

Казахстанский инженерно-саперный батальон во вторник выведен из Ирака, сообщила пресс-служба Минобороны страны, передает РИА Новости.

"Двадцать первого октября октября казахстанский инженерно-саперный отряд выведен из Ирака, завершилась миротворческая деятельность казахстанского контингента, который полностью выполнил поставленную перед ним задачу и завершил свою миссию в Ираке", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Казахстанские военные возвращаются домой "по просьбе правительства Ирака и в связи со значительной стабилизацией обстановки", отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, 18-21 октября состоялся визит в Ирак делегации министерства обороны Казахстана во главе с заместителем министра Болатом Всембиновым.

"В ходе встречи с командованием многонациональных сил в Ираке... было особо отмечено, что вывод казахстанского контингента происходит в момент, когда достигнута стабильность... и когда правительственные силы безопасности (Ирака) готовы сами осуществлять контроль над ситуацией", - отмечается в документе.

Международная коалиция в Ираке обратилась к руководству Казахстана с просьбой присоединиться к процессу послевоенной реабилитации этой страны в апреле 2003 года. В ответ Казахстан решил направить в Ирак 25 военных специалистов в состав стабилизационных сил, состоящих из инженерно-технических, полицейских и военно-медицинских подразделений. Данное решение было казахстанский парламент утвердил в конце мая 2003 года.

Функции казахстанского отряда в Ираке заключались в обеспечении безопасности местного населения от мин и взрывоопасных предметов, а также помощь в очистке питьевой воды.

В январе 2005 года в иракской провинции Васит один казахстанский военный погиб, а четверо получили ранения.

После этого инцидента тогдашний министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев высказывался за вывод казахстанских военных из Ирака, но тогда правительство республики его не поддержало.

Лента

Лента новостей