...

Дольщики и ипотечники в Казахстане создают народное движение

Казахстан Материалы 22 мая 2009 10:31 (UTC +04:00)

Ольга Корнеева, Deutsche Welle

В Алма-Ате создается республиканское общественное движение "Казахстан-2012", в которое вошли оставшиеся без жилья участники долевого строительства и заемщики банков, которые не могут погашать кредиты из-за потери работы.
 

Название движения "Казахстан-2012" говорит о том, что к парламентским и президентским выборам в 2012 году политика государства должна измениться - она должна стать социально направленной. Новое движение называет себя "народным" и выступает под довольно жестким лозунгом: "Поменяйте политику или поменяют вас!" Символично, что на конференции в Алма-Ате, посвященной созданию движения, все выступающие используют почти забытое советское обращение "товарищи". Общий тон выступлений - очень эмоциональный, докладчики говорят о бездействии правительства в решении социальных проблем и о том, что новое народное движение будет бороться до конца за права каждого своего участника.  

Дольщики в Казахстане - синоним социальной проблемы

 Слово "дольщик" появилось в обиходе несколько лет назад. И поначалу оно воспринималось вполне позитивно, ассоциировалось с надеждой на лучшее будущее.  Ведь дольщик - это тот, кто вложил средства в строительство и через определенное время получит новую просторную квартиру. В конце 2007 года, когда стало понятно, что строительная отрасль республики впала в кому, слово "дольщик" стало синонимом назревающей социальной проблемы. Люди остались без денег, без квартир и без всяких перспектив вернуть все это.      

Галия Тукманова - дольщик одной из алма-атинских строительных компаний. Чтобы расширить жилплощадь, Галия продала квартиру и вложилась в строительство. Вот уже два года ей с двумя детьми и мужем-инвалидом приходится снимать жилье. По словам Галии, их стройка "замерла" на уровне котлована. Свою так и не построенную квартиру семья оплатила на 100%, но вернуть эти деньги теперь невозможно. Письменные обращения и хождения по инстанциям пока не дали никаких результатов. "Я не знаю, что мне делать дальше", - говорит Галия.

Спасение утопающих

По данным генпрокуратуры за 2008 год, в Казахстане имеется около 200 проблемных строительных объектов. Большинство из них - в Астане и Алма-Ате. В результате расследований в отношении нескольких строительных фирм были заведены уголовные дела. Другие же компании "зависли" на неопределенное время из-за отсутствия средств на завершение объектов.

Чтобы бороться за свои права, дольщики стали объединяться. Практически при каждой проблемной строительной компании есть инициативная группа, которая ведет переговоры со строителями, пишет письма в инстанции, организовывает пикеты.

Если ипотека стала камнем на шее

Другая часть пострадавших от кризиса - так называемые "ипотечники". Те, кто в новых условиях оказался не в состоянии погашать кредиты. Эльмира Алшинбекова успешно занималась торговлей, но сегодня ее доходы резко сократились. Она уже получила уведомление от банка, что ее залоговый дом пойдет на торги. "Никто не отказывается платить, - говорит Эльмира, - но в нынешние тяжелые времена, когда многие люди остались без работы, нужно ввести мораторий на платежи, это ведь как стихийное бедствие, это форс-мажор". По словам заемщицы, в банке к ее доводам не прислушиваются, и вообще говорят, что кризиса в Казахстане нет.

Эльмира Алшинбекова входит в организацию "Оставим народу жилье", которую несостоятельные должники основали в 2008 году. Это объединение ведет переговоры с банками о введении моратория на выплаты кредитов на время кризиса, о снижении ежемесячных платежей. Эльмира не согласна с тем, что чиновники и банкиры часто в публичных выступлениях возлагают ответственность за создавшуюся ситуацию только на самих "ипотечников". Как рассказывает Эльмира Алшинбекова, "банки говорят, вы на что рассчитывали? А мы отвечаем, что рассчитывали на стабильность, про которую нам говорили правительство и президент. Нам всегда говорили, что в нашей стране экономика развивается успешно и стабильно".

Народное движение разрабатывает свою программу

Обстановка вокруг дольщиков, оставшихся без квартир, и "ипотечников", которых банки в любой момент могут лишить жилья, по-прежнему остается сложной. В 2008 году государство выделило средства на завершение замороженных строительных объектов, и на некоторых площадках дело действительно сдвинулось с мертвой точки. Но представители организаций дольщиков считают, что эти объемы строительства недостаточны. К примеру, в Алма-Ате в 2009 году возобновилось строительство домов, которые обеспечат квартирами порядка 4 тысяч обманутых дольщиков, но в городе их втрое больше.

Для тех, кто стал заложником ипотеки, 25-типроцентная девальвация тенге, произошедшая в феврале, еще более усугубила проблему. Ведь в свое время банки выдавали много долларовых кредитов. Государственная программа рефинансирования - перевода кредита в тенге с более низким процентом - работает только для тех, кто и сейчас в состоянии платить. Тем же, кому платить нечем, рефинансирование не поможет.    

Инициативные группы дольщиков и объединения, выступающие за облегчение условий ипотеки, создали общее движение "Казахстан-2012" для того, чтобы на более представительном уровне донести до властей свои предложения по выходу из социального тупика.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend News.

Лента

Лента новостей