...

Уход Даниала Ахметова с поста министра обороны Казахстана связан с коррупционным скандалом в его ведомстве - сенатор

Казахстан Материалы 18 июня 2009 12:21 (UTC +04:00)

Освобождение Даниала Ахметова с поста министра обороны может быть связано с недавним коррупционным скандалом в оборонном ведомстве, считает депутат сената парламента, член комитета по международным делам, обороне и безопасности, бывший спикер этой палаты Оралбай Абдыкаримов, пишет КазТАГ.

"Все-таки ведомство, которым он руководил, в последнее время сотрясали скандалы. Я думаю, это (освобождение министра с должности - КазТАГ) может быть связано с этим", - сказал он, комментируя журналистам освобождение с поста главы минобороны в кулуарах парламента.

С чем связано освобождение Д. Ахметова с должности, заметил сенатор, станет ясно в последующем. Депутат не исключил, что экс-министр "может чувствовать просто моральную ответственность, а не уголовную и административную" в связи с выявленными в минобороны коррупционными правонарушениями.

Как сообщалось, указом президента РК Нурсултана Назарбаева в минувшую среду Д.Ахметов был освобожден от должности министра обороны. Распоряжением главы государства временное исполнение обязанностей главы ведомства возложено на председателя комитета начальников штабов - первого заместителя министра обороны Мухтара Алтынбаева.

Д.Ахметов руководил оборонным ведомством с января 2007 года. Ранее же, начиная с июня 2003 года, он занимал пост премьер-министра РК.

15 июня Д.Ахметову исполнилось 55 лет.

В последние месяцы минобороны сотрясают ряд громких коррупционных скандалов. В частности, сотрудниками КНБ в начале апреля был задержан заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов, которому инкриминируются коррупционные действия при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами Imi и Soltam-Systems о поставках в Казахстан реактивных систем залпового огня "Найза" и модернизации артиллерийских систем "Семсер" и "Айбат".

Лента

Лента новостей