...

В Казахстане обсудят безопасность Центральной Азии и проблемы Афганистана

Казахстан Материалы 22 июня 2009 14:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 июня/корр. Trend К. Конырова/

Проблемы Афганистана, энергетическую безопасность и безопасность Центральной Азии обсудят в Астане 24-25 июня на III Форуме безопасности Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), сообщает пресс-служба МИД РК.

Инициатива проведения форума в Казахстане была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и поддержана Североатлантическим Советом.

Форум безопасности СЕАП впервые будет проводиться на постсоветском пространстве и на азиатском континенте в целом и является одним из крупнейших мероприятий, проводимых на территории Казахстана в 2009 году, сообщается в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Как известно, Форум безопасности является крупнейшим мероприятием НАТО после Саммита на уровне глав государств и правительств как неформальная площадка для открытого и свободного обсуждения вопросов региональной и глобальной безопасности.

Темой III Форума станет "Безопасность через партнерство". В ходе первой сессии Форума состоится обсуждение по трем тематическим блокам: "Афганистан: ответ международного сообщества", " Региональные перспективы: общие проблемы безопасности в Центральной Азии", "Энергетическая безопасность: сотрудничество в Каспийском и Черноморском регионах".

На второй сессии будет продолжено обсуждение тематических блоков: "Нормализация ситуации в Афганистане, роль соседей Афганистана", "Региональные перспективы: перспективы урегулирования неразрешенных конфликтов на Кавказе", "Энергетическая безопасность: перспективы партнерства государственного и частного секторов".

В работе Форума ожидается участие делегаций из 50 стран СЕАП и НАТО, других государств, а также ряда международных организаций. Планируется приезд Генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера, министров иностранных дел Дании Пера Стига Меллера, Турции Ахмеда Давутоглу, Кыргызстана Кадырбека Сарбаева и других официальных лиц, указывается в сообщении.

Параллельно Парламентская Ассамблея НАТО (ПА НАТО) планирует организовать в Казахстане в 2009 году межпарламентский семинар Роуза-Рота - форум межпарламентского диалога по актуальным вопросам евроатлантической безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей