...

В Атырауской области в отношении задержанных салафитов из Кыргызстана возбуждено административное производство

Казахстан Материалы 7 июля 2009 10:29 (UTC +04:00)

В отношении пяти граждан Кыргызстана, незаконно занимавшихся трудовой деятельностью на территории области, возбуждено административное производство, - сообщили КазТАГ в региональном полицейском департаменте.

Как сказано в распространенной информации, выходцы из соседней республики нарушили казахстанское законодательство прежде всего  тем, что находились на территории Казахстана на нелегальном положении, работая без каких-либо разрешительных документов в поселке Балыкши в местной пекарне. В мигрантах правоохранительные органы также заинтересовала их религиозная деятельность, как приверженцев  салафизма (нетрадиционного течения в исламе - КазТАГ).

До окончания расследования  задержанные помещены в приемник-распределитель,  миграционная полиция готовит документы для их выдворения за пределы республики, - отметили в ДВД.

По предоставленным руководителем пресс-службы департамента Гульназирой Мухтаровой данным, кыргызские салафиты были задержаны в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант", проводящегося на территории атырауского региона с 5 по 7 июля "в целях обеспечения надлежащего правопорядка, выявления  незаконно прибывающих и проживающих иностранцев, выявления и пересечения каналов незаконной миграции".

В том же приемнике-распределителе содержатся до выяснения личности и семеро прибывших из Узбекистана, у которых паспорта либо отсутствовали вообще, либо вызвали сомнение у инспекторов полиции.

В ДВД пояснили, что рейдами в рамках спецоперации охвачены места жительства постоянно проживающих в области на законном основании иностранцев. Это делается для выявления фактов совместного проживания с ними мигрантов, нарушающих установленные правила пребывания в РК. Кроме того, проверки коснулись использующих иностранную рабочую силу 232 местные компании.

Только за одни сутки "Мигрант" выявил 106 нарушений миграционного законодательства РК. За нарушения, связанные с незаконным пребыванием иностранцев и лиц без гражданства в Казахстане привлечено к ответственности  68 граждан СНГ. Еще 37 иностранцев-нарушителей ожидают окончания расследования, - добавили в ДВД.

 

Лента

Лента новостей