...

В Казахстане будет усилена работа по развитию казахского языка

Казахстан Материалы 20 октября 2009 19:14 (UTC +04:00)
В Казахстане будет усилена работа по развитию казахского языка, сказал во вторник в Ак Орде министр иностранных дел - госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев.
В Казахстане будет усилена работа по развитию казахского языка

Казахстан, Астана, 20 октября /корр. Trend К. Конырова/ В Казахстане будет усилена работа по развитию казахского языка, сказал во вторник в Ак Орде министр иностранных дел - госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев.

В республике действуют 64 центра по обучению казахскому языку и к 2011 году их количество будет увеличено до 120О, сказал он во вторник.

"В Казахстане 3 784 школы с казахским языком обучения, более 61 процента школьников обучается на государственном языке, из которых 25 тысяч - это учащиеся неказахской национальности", - сказал министр иностранных дел - госсекретарь.

По его словам, без внимания не остались и детские сады, количество которых на сегодня составляет 20 тысяч, где малыши разных национальностей изучают казахский.

"Многие родители неказахской национальности отдают своих детей в казахские садики и школы. А это значит, что растет наше будущее поколение, для которого казахский язык станет языком повседневного общения", - сказал Саудабаев.

В 2008 году на развитие казахского языка была выделена беспрецедентная сумма - 5,1 млрд. тенге. ( 1 доллар США =150 тенге)

"И всего этого Казахстан смог добиться без потрясений и конфликтов. Поэтому мы будем решительно бороться с отдельными горячими головами, которые ведут огульную критику развития казахского зыка и призывают к ускоренному процессу. Мы не приемлем крайностей", - сказал он.

Лента

Лента новостей