...

Казахстан на посту председателя ОБСЕ может предупредить усугубление замороженных конфликтов

Казахстан Материалы 28 октября 2009 10:49 (UTC +04:00)
Казахстан во время своего председательствования в ОБСЕ может предупредить усугубление замороженных конфликтов, считает старший научный сотрудник фонда Карнеги Марта Олкотт.
Казахстан на посту председателя ОБСЕ может предупредить усугубление замороженных конфликтов

Казахстан во время своего председательствования в ОБСЕ может предупредить усугубление замороженных конфликтов, считает старший научный сотрудник фонда Карнеги Марта Олкотт, пишет КазТАГ.

"По вопросам замороженного конфликта...Казахстан может играть уникальную роль в возможном решении некоторых конфликтов, и, конечно же, в предупреждении  усугубления каких-либо конфликтов. Я не знаю, может ли кто-то быстро в течение года помочь в конфликте России и Грузии, но казахстанская роль в этом вопросе была бы, несомненно, самой большой", - сказала М. Олкотт в среду на международной конференции, посвященной председательству Казахстана в ОБСЕ.

Между тем, она отметила, что в рамках ОБСЕ Казахстан может сыграть большую роль и в обсуждении афганского конфликта. "Нестабильность в афганском регионе  оказывают огромные потенциальные риски для Центральной Азии, России и Европы. И в рамках ОБСЕ предстоящее обсуждение по будущему Афганистана должно быть расширено с казахстанским участием, с учетом его опыта в работе СВМДА и ШОС", - подчеркнула сотрудник фонда.

Лента

Лента новостей