...

В Астане состоялась презентация нового исторического романа о Султане Бейбарсе "Мамлюк"

Казахстан Материалы 21 декабря 2009 22:12 (UTC +04:00)
В Астане состоялась презентация нового исторического романа "Мамлюк", сообщает собкор Trend News в казахстанской столице.
В Астане состоялась презентация нового исторического романа о Султане Бейбарсе "Мамлюк"

Казахстан, Астана, 21 декабря /корр. Trend К.Конырова/

В Астане состоялась презентация нового исторического романа "Мамлюк", сообщает собкор Trend в казахстанской столице.

Роман "Мамлюк" состоит из трех частей, каждая из которых посвящена трем известным личностям казахского народа - великому полководцу султану Бейбарсу, философу Аль-Фараби и ученому Мустафе Шокай.

Автор романа Ермек Турсунов - известный кинодраматург и режиссёр, написавший сценарии к фильмам "Курак корпе", "Абулхаир-хан", "Мустафа Шокай", "Мытарь", "Поздняя любовь", "Мамин рай", "Чума" и др. Как режиссер известен по кинокартине "Келин", которая была выдвинута от Казахстана на премию Оскар в номинации "Лучший зарубежный фильм".
   
"Роман писался в течение шести лет. Я был в Сирии, Египте, Иордании, Израиле, где в архивах изучал материалы о жизни Султана Бейбарса. Был в Париже и других городах, где жил и работал Мустафа Шокай... Словом, я не кабинетный писатель, я старался проникнуться духом и атмосферой тех стран, где побывали мои герои",- сказал Ермек Турсунов, выступая на презентации своего романа в Астане.  
    
По словам присутствовавших на презентации литературных критиков и историков, новый роман Ермека Турсунова "Мамлюк" интересен не только тем, что охватывает историю Казахстана, но и тем, что в нем использованы тюркизмы, древние казахские термины, которым дается в художественной форме трактовка.
 
Как сказал казахстанский писатель Владимир Гундарев, в "Мамлюке" органично использованы суры из Корана и заветы из Библии.
    
Роман уже издан на русском и арабском языках, готовятся к печати казахская и английская версии. Печаталась книга в Гонконге тиражом в пять тысяч экземпляров. Литературные критики уже назвали роман интертекстуальным. Книга совмещает в себе исторический и приключенческий жанры. А киноведы сразу заявили: роман "Мамлюк" - это фактически кинопроза, то есть уже готовый сценарий для фильма. Кстати, права на экранизацию уже выкупила кинокомпания, принадлежащая известному российскому режиссеру Сергею Бодрову.

Напомним, султан Бейбарс - легендарный египетский правитель - выходец из Центральной Азии. Считается, что история мамлюков - воинов-кочевников из Центральной Азии, живших в Египте, - достаточно хорошо изучена казахскими исследователями. Султан Бейбарс правил Египтом 20 лет. Убежденный сторонник ислама, при жизни он построил множество мечетей и медресе. Некоторые строения сохранились до наших дней и считаются шедеврами исламского зодчества. Бейбарс создавал также школы для сирот. Детство правителя прошло в рабстве, и, возможно, тем самым он пытался заглушить боль своих юных лет. Примечательно, что все архитектурные проекты султан создавал сам. Оказывается, первый в истории человечества памятник "Неизвестному воину" построил именно Бейбарс. Сегодня этот мемориал украшает Александрию. Правитель не забывал и родной язык. По его указанию в Египте был выпущен арабско-турецкий словарь, предназначенный для мамлюков. Мечеть султана Бейбарса, построенная в 1266 году в Каире, является видным памятником исламской архитектуры мамлюкского периода.

Мечеть имеет квадратную форму с длиной сторон около ста метров, стены представляют собой каменный забор высотой 10,96 метра, над которым возвышаются террасы высотой 1,30 метра, которые были сделаны из тесаных благородных камней, плотно уложенных в горизонтальные ряды высотой 30 см.

Лента

Лента новостей