...

Глава МИД Казахстана заверил Пекин в приверженности политики "одного Китая" в тайваньском вопросе

Казахстан Материалы 24 февраля 2010 11:55 (UTC +04:00)
Госсекретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев заверил Пекин в приверженности политики «одного Китая» в тайваньском вопросе
Глава МИД Казахстана заверил Пекин в приверженности политики "одного Китая" в тайваньском вопросе

Госсекретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев заверил Пекин в приверженности политики "одного Китая" в тайваньском вопросе, пишет КазТАГ.

"Казахстан всегда твердо и последовательно поддерживает позицию "одного Китая" в тайваньском вопросе, мы активно взаимодействуем в борьбе с сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом", - заявил он в своем выступлении в академии общественных наук КНР в рамках официального визита в эту страну.

К.Саудабаев отметил, что Казахстан и Китай близки по целям своего развития. "Нас объединяет и созвучие подходов по ключевым проблемам современности и нынешнего мироустройства. Мы выступаем за укрепление правовых начал в мировой политике, демократизацию международных отношений", - сказал он.

"Наши страны оказывают взаимную открытую поддержку по ключевым вопросам, связанным с обеспечением суверенитета, территориальной целостности и государственной безопасности", - подчеркнул глава МИД.

Он также добавил, что Астана в свою очередь, "высоко ценит провозглашенную и последовательно реализуемую Китаем позицию по всемерной поддержке развития Казахстана, ненанесения ему ущерба ни при каких обстоятельствах сегодня и в будущем". Дипломат выразил признательность "за неизменную поддержку Китаем всех внешнеполитических инициатив Казахстана".

"В результате между двумя странами не существует нерешаемых проблем в политической области. Весь комплекс наших взаимоотношений выстроен таким образом, что мы доверительно, по-партнерски обсуждаем все вопросы в интересах наших дружественных народов", - подчеркнул К.Саудабаев.

Лента

Лента новостей