...

Казахстан закрыл движение на автодорогах Алматы-Бишкек из-за угрозы прорыва плотин

Казахстан Материалы 25 февраля 2010 14:47 (UTC +04:00)
В Алматинской и Жамбылской областях закрыто движение на автодорогах Алматы—Бишкек и Алматы—Ташкент, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.
Казахстан закрыл движение на автодорогах Алматы-Бишкек из-за угрозы прорыва плотин

В Алматинской и Жамбылской областях закрыто движение на автодорогах Алматы-Бишкек и Алматы-Ташкент, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.

Так, в поселке Таргап Жамбылского района 24 февраля в 11.00 в результате выпадения осадков и обильного таяния снега произошел приток талых вод к Таргапской плотине, возникла угроза прорыва плотины. В верхней части плотины дополнительно было прорыто 3 проема по сбросу воды. Обстановка усложнена тем, что подмыта наружная часть плотины и возможно выпадение обильных осадков, пишет ИА АКИpress.

"В 15.00 произошло незначительное понижение уровня воды. Однако в 20.35 произошел прорыв воды из отводного канала на плотине Таргап. В результате чего подтоплен участок автодороги Алматы-Бишкек", - говорится в сводке МЧС.

По данным пресс-службы, в настоящее время движение на данном участке закрыто, ведутся работы по расчистке дорожного полотна.

Кроме того, МЧС сообщает, что 24 февраля с 18.30 в Жамбылской области из-за затопления автодорожного полотна закрыто движение на автодороге Алматы - Ташкент для всех видов автотранспорта.

Из-за угрозы прорыва плотин эвакуировано более 6,5 тыс. местных жителей.

Лента

Лента новостей