...

Между странами ОБСЕ отсутствует взаимное доверие, что подрывает работу Организации - глава ПА ОБСЕ

Казахстан Материалы 1 декабря 2010 11:01 (UTC +04:00)
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу, отмечает отсутствие взаимного доверия между странами-участницами Организации.
Между странами ОБСЕ отсутствует взаимное доверие, что подрывает работу Организации - глава ПА ОБСЕ

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу, отмечает отсутствие взаимного доверия между странами-участницами Организации, пишет КазТАГ.

"Не секрет, что сегодня ОБСЕ сталкивается с кризисом идентичности. В поисках своего лица легко можно найти корни этого кризиса. Политический диалог, который лежал в основе нашей организации не привел нас в общем направлении. Кроме того, отсутствие взаимного доверия мешает принимать коллективные решения и подрывает нашу способность вести регулярную работу организации. Такое отсутствие доверия приобретает серьезное значение, когда нам нужно реагировать на кризисы, откликаться на вызовы или же использовать какие-то возможности", - сказал он, выступая на саммите ОБСЕ в среду.

"Таким образом, - продолжил П. Эфтимиу, - здесь, в Астане мы сталкиваемся с известным вопросом Гамлета "быть или не быть?". Или даже "как быть?". В политике на этот вопрос необходим ответ, связанный с планом на будущее. Лишь в таком случае мы сможем вступить в новый исторический этап для нашей организации, и это решение сегодня зависит от нас".

В этой связи, по мнению главы ПА ОБСЕ, нужна реформа в процессе принятия решений в Вене.

"Мы все ценим работу постоянного совета и вклад выдающихся дипломатов на всех уровнях с поста генсекретаря до руководителей всех наших полевых миссий. Однако в работе постоянного совета необходима транспарентность и подотчетность. Эта работа более не может вестись за закрытыми дверями", - подчеркнул П. Эфтимиу.

Он считает, что изменения должны начинаться на политическом уровне. И они должны возобновить доверие между членами Организации и создать подлинное сообщество безопасности.

"Кроме того, упор должен быть сделан на результатах, поскольку, боюсь, результативность это не самая сильная сторона в работе ОБСЕ. Изменения на политическом уровне должны сопровождаться и изменениями в нашей работе. Сильная и эффективная ПА ОБСЕ исключительно важна для нашей организации", - добавил глава ассамблеи.

Для повышения престижа, улучшения функционирования и углубления роли ОБСЕ, в ПА предлагают "заполнять" ведущие посты, такие как генеральный секретарь или директор БДИПЧ, после соответствующего выбора среди кандидатов, представителями высокого политического уровня.

"Нет сомнений относительно того, как много поставлено на карту здесь в Астане. И мы не можем себе позволить, чтобы это увенчалось неудачей. Нам нужна эта уникальная Организация, потому что существуют затянувшиеся конфликты, потому что, к сожалению, некоторые силы этим пользуются. Нам нужна ОБСЕ, потому что внутренняя борьба на пространстве ОБСЕ остается серьезной проблемой, существуют серьезные нарушения прав человека и основных свобод. И ОБСЕ также необходима потому что демократическое развитие носит неровный характер, а порой даже откатывается вспять", - подчеркнул он.

"По сути дела, если бы ОБСЕ не существовала, нам пришлось бы ее изобрести", - заключил президент ПА ОБСЕ.

Лента

Лента новостей