...

В Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами "В" и "С" будет бесплатным - Минздрав

Казахстан Материалы 6 декабря 2010 17:05 (UTC +04:00)
В Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами "В" и "С" будет производиться за счет государства.
В Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами "В" и "С" будет бесплатным - Минздрав

В Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами "В" и "С" будет производиться за счет государства, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение пресс-службы Минздрава.

"В целях улучшения эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам "В" и "С", качества жизни больных с данными заболеваниями, а также учитывая высокую стоимость их лечения, правительство Республики Казахстан приняло решение о выделении финансовых средств на проведение лечения больных вирусными гепатитами "В" и "С", - сообщает пресс-служба.

С 2010 года проводится лечение детей, инфицированных вирусами гепатита "В" и "С", а также медицинских работников и студентов как лиц с повышенным риском инфицирования.

"С 2011 года будет начато лечение взрослых современными препаратами согласно международным стандартам лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов", - отмечает пресс-служба.

По данным Минздрава, охват лечением из года в год будет увеличиваться по мере проведения диагностических исследований на наличие вирусного гепатита "В" и "С" среди лиц с повышенным риском инфицирования. В частности, в рамках Госпрограммы "Саламатты Казахстан" на 2011 - 2015 годы с 2011 года предусматриваются средства на диагностику вирусных гепатитов "В" и "С" у детей и с 2012 года у взрослых.

Лента

Лента новостей