...

США могут сохранить присутствие в Афганистане после 2014 года - помощник госсекретаря

Казахстан Материалы 26 марта 2011 00:08 (UTC +04:00)
Есть вероятность, что США сохранит свое присутствие в Афганистане после 2014 года, об этом в пятницу на пресс- конференции в Астане сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.
США могут сохранить присутствие в Афганистане после 2014 года - помощник госсекретаря

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend А.Маратов/

Есть вероятность, что США сохранят свое присутствие в Афганистане после 2014 года, об этом в пятницу на пресс-конференции в Астане сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

"Силы США и международные силы останутся до конца переходного периода в Афганистане, который продлится до конца 2014 года. После этого есть вероятность того, что мы сохраним свое присутствие в этой стране в роли консультантов, в частности, по противостоянию терроризму", - сказал Блейк.

До 2014 года силы НАТО должны будут покинуть Афганистан, а ответственность за безопасность в стране ляжет на афганское правительство.

Роберт Блейк является профессиональным дипломатом. Посол Блейк начал работу в дипломатической службе в 1985. Он работал в посольствах США в Тунисе, Алжире, Нигерии и Египте. Также занимал ряд постов в государственном департаменте США, такие как начальник отдела Турции, заместитель исполнительного секретаря, и исполнительный помощник заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Блейк работал заместителем посла в посольстве Соединенных Штатов Америки в Индии с 2003 по 2006 год, послом в Шри-Ланке и на Мальдивах с 2006 до середины 2009 года. С начала мая 2009 года Роберт Блейк является помощником государственного секретаря по вопросам Южной и Центральной Азии.

Лента

Лента новостей