...

Ряд документов подписан в рамках визита главы правительства Испании в Казахстан

Казахстан Материалы 17 июня 2011 16:30 (UTC +04:00)

Ряд двусторонних документов подписан в рамках визита главы правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в Казахстан, пишет ИА Новости-Казахстана.

В частности, подписана Конвенция между Казахстаном и Королевством Испания в области взаимной правовой помощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Также заключены меморандум о взаимопонимании между АО "КазМунайГаз" и компаний "Repsol", соглашение между АО "Казахстан инжиниринг" и компанией "Indra Sistemas, S.A" о сотрудничестве в области обороны и безопасности, меморандум между НЭП "Атамекен" и Конфедерацией предпринимательских организаций Испании, соглашение между Торгово-промышленной палатой Казахстана и Высшим советом торгово-промышленных палат Испании о создании казахстанско-испанского Делового совета, меморандум между АО "Казахский институт нефти и газа" и компанией "Текникас Реунидас".

По словам премьер-министра Испании, страны намерены развивать сотрудничество в таких сферах, как инженерия, строительство, экология, IT-технологии, транспорт.

"Мой визит проходит в период глобального экономического кризиса, когда наши страны с помощью совместных проектов смогу противостоять этому (кризису)", - отметил глава правительства Испании.

"Я уверен, что ваш визит внесет дополнительный импульс во взаимоотношения как между нашими странами, нашими народами, так и нашими компаниями", - отметил в свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Он подчеркнул, что "усиление кооперации, создание совместных предприятий поможет как дальнейшему развитию Казахстана, так и стимулированию развития экономики Испании".

Лента

Лента новостей