...

В Казахстане стартует уникальный проект "Инновационный форсаж"

Казахстан Материалы 23 августа 2011 17:58 (UTC +04:00)
В Казахстане стартует уникальный проект "Инновационный форсаж", цель которого - выявить разработчиков новых инновационных идей и бизнес-проектов.
В Казахстане стартует уникальный проект "Инновационный форсаж"

Казахстан, Астана, 23 августа /корр. Trend А.Маратов/

В Казахстане стартует уникальный проект "Инновационный форсаж", цель которого - выявить разработчиков новых инновационных идей и бизнес-проектов, сказал во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин на пресс- конференции в Астане.

Полное название проекта "Республиканский конкурс инновационных бизнес-проектов NIF$50K". Его участники станут героями интеллектуального реалити-шоу "Инновационный форсаж" на республиканском телеканале КТК.

"Главный победитель получит грант в размере 7,5 миллиона тенге (50 тысяч долларов) из рук главы государства на инновационном форуме, который состоится в ноябре", - сказал Тулеушин.

По его словам, проект направлен не только на повышение инновационной активности населения, выявление и поддержку социально значимых инициатив в области новых технологий, но и обучение потенциальных инноваторов и разработчиков проектов по бизнес-планированию.

В Казахстане осуществляется госпрограмма форсированного индустриально-инновационного развития, рассчитанная на 2010-2014 годы.

Впервые подобный конкурс стартовал в 1990 году в США в Массачусетском технологическом институте под названием "MIT$50k BUZINESS PLAN COMPETITION". Конкурс успешно проводится в 49 странах мира и активизирует предпринимательскую и инновационную деятельность в студенческой среде.

Главный герой шоу - автор уникальной инновационной идеи. Все усилия съемочной группы будут направлены на то, чтобы помочь ему реализовать свой проект. Для этих целей на протяжении всего проекта участникам будут помогать лучшие специалисты, консультанты и профессиональные бизнес-тренеры. Все участники шоу пройдут специализированные тренинги, раскрывающие секреты инновационного предпринимательства.

По словам Тилеушина, проект "Инновационный форсаж" станет испытательным полигоном амбиций молодых ученых, талантливых изобретателей, будущих бизнесменов. Это телевизионное шоу на конкретных примерах продемонстрирует всему Казахстану широкие перспективы развития собственных уникальных бизнес-проектов в области инноваций.

"Инновационный форсаж" - это еще и возможность найти инвесторов, а также заявить на всю страну о своих идеях благодаря возможностям современного телевидения. Мы надеемся, что популярный формат реалити-шоу понравится всем, а герои-инноваторы наверняка послужат примером для подрастающего поколения", - сказал на пресс-конференции управляющий директор Центра экспертного сопровождения инновационных процессов при Национальном инновационном фонде Расул Рахимов.

Лента

Лента новостей