...

Спикер китайского парламента посетит Казахстан

Казахстан Материалы 25 августа 2011 11:11 (UTC +04:00)
В сентябре текущего года ожидается первый официальный визит председателя постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая (ПК ВСНП) У Банго.
Спикер китайского парламента посетит Казахстан

В сентябре текущего года ожидается первый официальный визит председателя постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая (ПК ВСНП) У Банго. Вопросы подготовки к визиту были сегодня обсуждены в ходе встречи руководителя аппарата Мажилиса Парламента РК Ергена Дошаева с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РК Чжоу Ли, пишет CA-News.

Согласно информации пресс-службы Мажилиса, в программе пребывания планируется, в частности, встреча руководителя высшего законодательного органа Китая с председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым.

В ходе встречи стороны выразили уверенность, что данный визит позволит углубить сотрудничество между Парламентом РК и ВСНП, и будет способствовать укреплению тесного политического диалога между нашим странами.

Наряду с этими и другими вопросами отмечен также высокий уровень торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В разговоре подчеркнуто, что обе страны придают большую значимость региональному и многостороннему сотрудничеству. Казахстан и Китай активно взаимодействуют в различных международных структурах, в том числе в рамках ООН и ШОС.

Основной темой беседы также стали аспекты по дальнейшему укреплению межпарламентских связей. Поприветствовав г-на посла в стенах мажилиса Парламента Республики Казахстан, Ерген Дошаев отметил, что развитие добрососедских и дружественных отношений с Китаем является одним из внешнеполитических приоритетов Казахстана.

Большую роль в подержании высокой динамики укрепления двусторонних отношений играет регулярный политический диалог на высшем уровне.

Последовательно развиваются межпарламентские связи и межпартийные обмены. Так, по приглашению председателя Мажилиса Парламента РК Урала Мухамеджанова, в ноябре прошлого, 2010 года, Казахстан посетил с визитом председатель Всекитайского Комитета Народно политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинь.

В завершение беседы стороны поблагодарили друг друга за состоявшуюся встречу, выразив взаимные пожелания на дальнейшее сотрудничество.

Лента

Лента новостей