Казахстан, Астана, 6 сентября /корр. Trend А.Маратов/
В целях пропаганды государственной языковой политики АО НК "КазМунайГаз" провело среди работников конкурс на лучшее знание государственного языка, посвященный Дню работников нефтегазового комплекса Казахстана и 20-летию независимости Казахстана, сообщила пресс-служба АО.
"В конкурсе приняли участие три сборные команды: "Мунайшылар", "Жас казак" и "Атамекен", каждая из которых подготовила собственную программу выступления, девиз и эмблему. Конкурс состоял из нескольких номеров, в том числе представления своей команды, музыкального приветствия, были также проведены состязания в остроумии и находчивости, конкурс на лучший диалог на казахском языке и конкурс капитанов", говорится в сообщении.
В свою очередь, председатель жюри - начальник управления по развитию языков Астаны Оразкуль Асангазы отметила высокий уровень подготовки команд и призвала молодежь любить, знать и уважать родной язык.
При оценке выступлений команд жюри обращало внимание на хорошее знание казахского языка, уместное применение пословиц и поговорок, речевых оборотов, знание традиций и обычаев казахского народа, артистичность и музыкальность номеров, отметили в пресс-службе АО НК "КМГ". По итогам конкурса первое место заняла команда "Жас казак", второе - "Атамекен" и третье место "Мунайшылар".
Участники конкурса получили дипломы и памятные сувениры от организаторов.