...

"Солдаты Халифата" взяли ответственность за взрывы в Казахстане - СМИ

Казахстан Материалы 1 ноября 2011 15:20 (UTC +04:00)
Американский сайт SiteIntelligenceGroup (SIG), специализирующийся на отслеживании заявлений разнообразных группировок джихадистов утверждает, что группировка Jundal-Khilafah(Солдаты халифата) взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау.
"Солдаты Халифата" взяли ответственность за взрывы в Казахстане - СМИ

Американский сайт SiteIntelligenceGroup (SIG), специализирующийся на отслеживании заявлений разнообразных группировок джихадистов утверждает, что группировка Jundal-Khilafah(Солдаты халифата) взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау. Об этом сообщает агентство КазТАГ.

"Группировка Jund al-Khilafah взяла на себя ответственность за два взрыва в городе Атырау, в Казахстане, 31 октября 2011 года", - говорится в информации на сайте.

Как указывается в сообщени, специалисты SIG на одном из арабскоязычных форумов нашли заявление Jundal-Khilafah, и перевели его.

В переводе американского сайта "Солдаты халифата" сообщают, что один из взрывов был случайным, что привело к непреднамеренной смерти исполнителя. SIGпишет, что в случае невнимания к требованиям этой ранее неизвестной группировки, джихадисты обещают "непрерывные реки крови приспешников угнетателей".

Как сообщалось ранее на американском сайте, данная ранее неизвестная группировка уже призывала правительство Казахстана отменить принятый недавно закон о религии.

Как известно, 31 октября в Атырау произошло два взрыва. В результате одного из них погиб 24-летний гражданин Казахстана, который предположительно участвовал в организации взрывов, пишет КирТАГ.

SiteIntelligenceGroupукомплектован аналитиками, сотрудничающими с ФБР, департаментом национальной безопасности США и частной корпорацией RAND.

Партнерский сайт SIG - longwarjournal.comутверждает, что группировка "Солдаты халифата" оперирует в провинции Хост, на афганско-пакистанской границе, где работает другая известная экстремистская группировка Хаккани. Именно в результате атак группировки Хаккани, международный контингент в Афганистане неоднократно высказывал намерения провести ряд операций в Пакистане.

Лента

Лента новостей