...

Установлена личность человека, совершившего подрыв в Атырау

Казахстан Материалы 14 ноября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Прокуратура установила личность человека, подорвавшегося в Казахстанском городе Атырау. Им оказался житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатбекович, 1987 г.р, сказал представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков в выступлении,
Установлена личность человека, совершившего подрыв в Атырау

Прокуратура установила личность человека, подорвавшегося в Казахстанском городе Атырау. Им оказался житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатбекович, 1987 г.р, сказал представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков в выступлении, сообщает CA-NEWS.

31 октября текущего года около 9-ти часов утра в городе Атырау возле зданий областного акимата и прокуратуры прогремели два взрыва.

По фактам взрывов возбуждены два уголовных дела по статье "Терроризм" (пункт б части 2 статьи 233 УК РК), для расследования которых была образована следственно-оперативная группа. 2 и 4 ноября по подозрению в причастности к организации данных взрывов задержаны Усабеков Мейрамбек Албекович, 1986 г.р, и Калкаманов Мирхат Исатаевич, 1988 г.р. и Сагенов Алимжан Булатбекович, 1983 г.р., которые полностью признались в совершении терактов.

Так, по адресу, указанному Усабековым, обнаружены еще два самодельных взрывных устройства, которые с принятием необходимых мер безопасности обезврежены саперами путем подрыва.

Следствием установлено, что данная террористическая группа сформировалась в 2009 году под воздействием джихадистских идей, в т.ч. погибшего на Северном Кавказе известного экстремистского проповедника Саида Бурятского.

Члены группы вынашивали намерения по выезду на джихад за границу.

В целях противодействия правоохранительным органам в ответ на возможные задержания последователей джихадизма изучали минно-взрывное дело.

Преступной группой с лета 2009 года было собрано 5 взрывных устройств. Необходимые для этого компоненты (электролит, ацетон, гидроперит, алюминиевая пудра и селитра) приобретались в аптеках и на рынках города Атырау. Испытания собранных устройств проводились в безлюдных местах.

В сентябре текущего года группой были установлены контакты с членами террористической организации "Джунд-аль-Халифат" (Солдаты Халифата), созданной летом этого года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Республики Казахстан. Следует отметить, что данные лица в настоящее время скрываются в афганско-пакистанском пограничье и участвуют в боевых действиях на стороне международных террористов.

Как известно, лидер этой организации, гражданин Республики Казахстан Хабидолла Ринат 25 октября и 1 ноября текущего года распространил в Интернете заявления с угрозами в адрес Казахстана, а затем взял ответственность за теракты в Атырау.

Сообщаем, что следствием подтверждается причастность "Джунд-аль-Халифат" (Солдатов Халифата) к атырауским взрывам. По показаниям задержанных именно от членов этой организации ими получены указания о проведении на территории Казахстана террористических актов, в т.ч. в Атырау.

В конце октября текущего года, преступная группа начала реализовывать план по проведению акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных и других государственных органов, для чего было решено организовать взрывы возле зданий акимата и прокуратуры Атырауской области. При этом, планы организации взрывов не предусматривали человеческих жертв.

В рамках данного плана 28 и 30 октября в квартире Султангалиева были изготовлены два взрывных устройства. Для маскировки при закладке взрывного устройства ими были приобретены костюмы работников жилищно-коммунального хозяйства. Вечером 30 октября Сагеновым и Усабековым была проведена разведка предполагаемых мест организации взрывов.

Около 9 часов утра 31 октября 2011 года согласно заранее распределенным ролям Усабеков заложил бомбу в мусорном контейнере вблизи областного акимата, которая была приведена в действие, а Султангалиев должен был, изображая дворника, отнести взрывное устройство к зданию прокуратуры.

Как уже известно, в ходе данной акции по пути следования к зданию прокуратуры в результате неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством Султангалиев подорвался и погиб.

Таким образом, на сегодня террористические акты, совершенные 31 октября в городе Атырау, полностью раскрыты, выявлены и обезврежены все 4 члена преступной группы.

Что касается террористической организации "Джунд-аль-Халифат" (Солдаты Халифата), правоохранительными и специальными органами принимаются все необходимые меры по привлечению ее членов к установленной законом ответственности и пресечению их преступной деятельности.

Расследование продолжается. При установлении новых подробностей происшествия, которые можно обнародовать без ущерба интересам следствия, они сразу же будут доведены до общественности.

Генеральная прокуратура заявляет, что правоохранительными органами полностью контролируется ситуация в стране и впредь подобные проявления будут пресекаться, а виновные лица предстанут перед судом и понесут наказание в соответствии с нашими Законами.

Лента

Лента новостей