...

Казахстан принял декларацию 20-летия независимости

Казахстан Материалы 10 декабря 2011 14:44 (UTC +04:00)
Декларацию двадцатилетия государственной независимости Казахстана принял сенат (верхняя палата) парламента на пленарном заседании в субботу
Казахстан принял декларацию 20-летия независимости

Декларацию двадцатилетия государственной независимости Казахстана принял сенат (верхняя палата) парламента на пленарном заседании в субботу, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Инициативу принять Декларации 20-летия независимости республики в год 20-летия Казахстана выдвинуло руководство сената. Распоряжением председателя палаты была создана рабочая группа из депутатов парламента, которая прорабатывала документ в течение полугода. На открытии текущей сессии глава государства Нурсултан Назарбаев поддержал эту идею.

"В данном уникальном документе показана основополагающая роль Первого президента республики Казахстана в становлении и укреплении нашей независимости, успешном строительстве казахстанской государственности", -сказал спикер палаты Кайрат Мами.

В декларации содержится призыв к современникам и будущим поколениям сохранять и укреплять независимость, ее базовые ценности, свободу, единство, стабильность и процветание.


"Казахстан системно и последовательно стремится к достижению и соблюдению международных стандартов в области прав человека. Главными общественными ценностями государства являются внутриполитическая стабильность и единство народа Казахстана", - говорится в декларации.

"Свидетельством высокого авторитета Казахстана стало председательство страны в ОБСЕ и ОИС - влиятельнейших международных организациях современности. Независимый Казахстан вошел в число лидеров глобального антиядерного движения", - говорится в документе.

Декларация направляется на подпись главе государства.

Лента

Лента новостей