...

ЦИК Казахстана сняла кандидатуры 18 кандидатов в депутаты парламента

Казахстан Материалы 6 января 2012 15:03 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла решение об исключении из ранее зарегистрированных партийных списков 18 кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) из-за выявленных расхождений в предоставленных декларациях о доходах
ЦИК Казахстана сняла кандидатуры 18 кандидатов в депутаты парламента

Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла решение об исключении из ранее зарегистрированных партийных списков 18 кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) из-за выявленных расхождений в предоставленных декларациях о доходах, сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

"Согласно пункту 2 статьи 89 закона о выборах кандидат в депутаты мажилиса парламента и его супруга (супруг) до регистрации обязаны представить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе. Достоверность указанных в них сведений проверяется органами налоговой службы в течение пятнадцати дней со дня регистрации партийного списка", - сказал Турагнкулов на заседании в пятницу, пишет ИА Новости-Казахстан.

Он отметил, что при этом в случае выявления недостоверности сведений о доходах и имуществе Центральная избирательная комиссия принимает решение об исключении лица, включенного в партийный список и допустившего данное нарушение, из партийного списка.

Закон не устанавливает каких-либо количественных критериев, касающихся суммы незадекларированных кандидатом и его супругой (супругом) денежных средств, или незадекларированного движимого и недвижимого имущества.

ЦИК руководствуется фактом наличия или отсутствия расхождений в сведениях, указанных в декларациях, с данными налоговых органов.

Глава ЦИК пояснил, что в соответствии с налоговой тайной суммы расхождений доходов не могут быть озвучены. "Однако я могу сказать, что речь идет о весьма внушительных денежных суммах, исчисляющихся несколькими десятками миллионов тенге и десятками тысяч долларов США. Также имеются факты, когда не были отражены в декларации объекты недвижимости, квартиры, земельные участки, автомашины и доли участия в коммерческих товариществах, обществах и предприятиях", - отметил в ходе состоявшегося после заседания ЦИК брифинга Турганкулов.

Внеочередные выборы в мажилис состоятся 15 января.

Лента

Лента новостей