...

Выборы в Казахстане были легитимными – ШОС

Казахстан Материалы 16 января 2012 14:38 (UTC +04:00)
Выборы в Казахстане были легитимными, свободными и открытыми и в целом соответствовали требованиям национального законодательства страны, говорится в заявлении миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), распространенном в понедельник.
Выборы в Казахстане были легитимными – ШОС

Казахстан, Астана, 16 января, /корр. Trend К.Конырова/

Выборы в Казахстане были легитимными, свободными и открытыми и, в целом, соответствовали требованиям национального законодательства страны, говорится в заявлении миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), распространенном в понедельник.

"Выборы проходили в спокойной и деловой обстановке", - говорится в заявлении.

По мнению миссии, технические недостатки, выявленные в ходе выборов, в целом, не могли оказать существенного влияния на их общие результаты.

На всех избирательных участках, которые посетили представители ШОС, находились наблюдатели политических партий, общественных объединений, некоммерческих организаций Казахстана, а также ряда международных организаций.

"Жалоб и замечаний от данных наблюдателей по ходу избирательного процесса в адрес представителей миссии ШОС не поступало", - говорится в сообщении.

Кроме того, всем политическим партиям, представившим списки кандидатов в депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана, а также кандидатам в депутаты маслихатов (местные представительные органы) Республики Казахстан были обеспечены равные условия для ведения предвыборной агитации, отмечено в заявлении.

15 января в Казахстане прошли выборы депутатов в Мажилис и маслихаты. Согласно предварительным данным ЦИК Казахстана, правящая партия "Нур Отан" набирает на выборах в Мажилис 80,74 процента голосов, "Ак Жол" - 7,46 процента, Компартия - 7,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей