...

Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с США

Казахстан Материалы 27 января 2012 13:59 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и США о сотрудничестве в деле облегчения оказания технического содействия".
Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с США

Казахстан, Астана, 27 января, /корр. Trend Л.Подоляк/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в деле облегчения оказания технического содействия", сообщает пресс-служба президента в пятницу.

Целью соглашения является оказание технического содействия правительством США Казахстану в предоставлении и реализации проектов гуманитарной помощи, а также экономического и технического сотрудничества на безвозмездной основе.

В рамках сотрудничества планируется оказание Соединенными Штатами содействия Казахстану на сумму 4,5 миллиона долларов до декабря 2012 года.

Соглашением предусмотрены налоговые, таможенные и иные льготы и преференции для правительственных и частных организаций США, оказывающих техническую помощь Казахстану.

В соответствии с соглашением, подписанным в 1992 году в Вашингтоне, товары, оборудование и другая собственность, предоставляемые и используемые в связи с программами содействия США, могут ввозиться в Казахстан, вывозиться из республики или быть использованы без обложения какими-либо тарифами, сборами, таможенными пошлинами, налогами на импорт или другими подобными сборами, установленными законодательством республики.

От уплаты налогов также освобождаются самолеты и военные суда, задействованные правительством США или для него в связи с осуществлением программы содействия правительства США Казахстану.

Ратификация данного Соглашения станет важным шагом в укреплении казахстанско-американского стратегического партнерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей