...

Президент Казахстана прав, критикуя ОБСЕ - посол Азербайджана

Казахстан Материалы 2 марта 2012 13:08 (UTC +04:00)
Критика политики "двойных стандартов" ОБСЕ, прозвучавшая сегодня в выступлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на ежегодной встрече с главами зарубежных дипмиссий, верна, считает посол Азербайджана в Астане Закир Гашимов.
Президент Казахстана прав, критикуя ОБСЕ - посол Азербайджана

Казахстан, Астана, 2 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Критика политики "двойных стандартов" ОБСЕ, прозвучавшая сегодня в выступлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на ежегодной встрече с главами зарубежных дипмиссий, верна, считает посол Азербайджана в Астане Закир Гашимов.

"Я считаю, что сегодняшнее выступление казахстанского лидера было очень содержательным и информативным. Каждый из нас, дипломатов, присутствовавших на этой встрече, получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. И каждый понял из выступления главы государства, о чем именно идет речь", - сказал азербайджанский дипломат.

В частности, по его словам, конструктивной была критика, высказанная казахстанским лидером в адрес миссии наблюдателей от ОБСЕ.

"Уже давно не только Казахстан, но и другие страны СНГ возмущает политика так называемых "двойных стандартов", имеющая место в деятельности ОБСЕ. На последних выборах в парламент Казахстана были также и наблюдатели от Азербайджана, других стран СНГ, и все они высказались положительно относительно выборного процесса в Казахстане. Но точка зрения миссии наблюдателей от ОБСЕ была иной. Хотя мы - то все видели реальную картину происходящего", - сказал Гашимов.

По мнению азербайджанского посла, критики заслуживает не только поведение миссии наблюдателей от ОБСЕ, но и других ее структур.

"Не секрет, что в Азербайджане имеют место замечания относительно пассивной позиции Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Этот вопрос не решается вот уже более 20 лет", - подчеркнул Закир Гашимов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу вновь заявил, что Астана может отказаться от присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов в стране.

"Как президента страны, принимавшей в декабре 2010 года исторический саммит ОБСЕ, меня не может не беспокоить отсутствие динамики в реализации Астанинской декларации. Вновь наблюдаются попытки использовать такой инструмент, как миссии наблюдателей на национальных выборах для давления одной группы стран на другую. Если дело пойдет так, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах", - сказал в пятницу Назарбаев на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане.

Он подчеркнул, что это не только его мнение, "высказывается оно во всем СНГ".

"Здесь можно слышать удивительные вещи, необъяснимые. Например, многие участники миссий до выборов позитивно высказываются об организации избирательного процесса, а потом вдруг начинают повторение одной и той же фразы о мифическом несоответствии неким стандартам, - сказал Назарбаев. - Мы отлично знаем, что они приходят с заготовленными текстами, готовыми до выборов, и то же самое озвучивают после выборов - это тянет нас в прошлое, подрывает значимость ОБСЕ как института взаимного доверия", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей