...

Защита пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек в Казахстане, будет просить о замене следователей

Казахстан Материалы 27 июля 2012 12:29 (UTC +04:00)
Защита пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген» в Казахстане, намерена просить замены следователей, работающих по делу
Защита пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек в Казахстане, будет просить о замене следователей

Защита пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на погранзаставе "Арканкерген" в Казахстане, намерена просить замены следователей, работающих по делу, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на представителя гражданского ответчика Василия Резвана,

"Сегодня мы отправляем заявление на имя генерального прокурора республики, так как все наши обращения главному военному прокурору не были услышаны. Мы просим генерального прокурора провести служебное расследование по факту отказа от самооговора и показаний данных под давлением", - сказал Резван в пятницу на пресс-конференции в Алматы.

Он также добавил, что защита "возможно будет просить замены следователей, на которых укажет Челах, которые принуждали его к самооговору".

В конце мая на пограничном посту "Арканкерген" были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Правоохранительные органы утверждают, что в убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, в настоящее время ведется следствие. В четверг, 26 июля, главная военная прокуратура Казахстана подтвердила распространенную накануне адвокатами и родственниками информацию о том, что Владислав отказался от данных им ранее признательных показаний.

Накануне завершилась психиатрическая экспертиза Челаха, которая, по словам его адвокатов, выявила, что у Владислава "никаких эмоциональных ярко выраженных изменений не было и не наблюдается".

Лента

Лента новостей