...

В Атырауской области Казахстана обезврежена террористическая группа

Казахстан Материалы 13 сентября 2012 09:04 (UTC +04:00)
В Атырауской области Казахстана в среду была обезврежена террористическая группа.
В Атырауской области Казахстана обезврежена террористическая группа

Казахстан, Астана, 13 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Атырауской области Казахстана в среду была обезврежена террористическая группа. Захват последних членов банды превратился в настоящий бой прямо в жилом микрорайоне, пишет казахстанская газета "Литер". Напомним, что 5 сентября текущего года в одном из домов частного сектора Атырау в обеденное время прогремел сильный взрыв.

Как выяснилось, в доме на самодельном взрывном устройстве подорвался некто Нурлыбек Сакауов, 1991 года рождения. Уже 9 сентября сотрудники правоохранительных органов арестовали четырех соучастников погибшего. Им было предъявлено обвинение по статьям "Терроризм" и "Приготовление к преступлению".

"Воцарившееся ненадолго затишье всколыхнули звуки выстрелов. На этот раз центром развернувшихся событий стал крупный районный центр Атырауской области - город Кульсары, где неподалеку находится Тенгизское нефтяное месторождение. Там в пятиэтажном жилом доме блокировали несколько последних членов банды. Жильцов с утра эвакуировали под предлогом утечки газа, после чего началась операция по обезвреживанию преступников", - пишет издание.

Утром 12 сентября от жителей Кульсары стали поступать первые тревожные сообщения. В районном акимате от каких-либо комментариев наотрез отказались, молчали и работники пресс-служб всех правоохранительных органов Атырауской области. Из-за отсутствия полной и официальной информации по городу поползли разного рода слухи.

Но уже во второй половине дня Генпрокуратура РК распространила пресс-релиз, где связала все события последней недели в одну цепочку.

"В доме погибшего Нурлыбека Сакауова оперативники нашли еще три взрывных устройства и компоненты к ним. Кроме того, "установлено, что Сакауов вынашивал идеи совершения насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур". Взятые под стражу соучастники подрывника и блокированные в жилом доме города Кульсары преступники - члены одной террористической группы", - сказано в материале издания.

Еще до штурма подозреваемые подорвали несколько взрывных устройств и открыли огонь, ранив при этом одного сотрудника спецподразделения. После операции в квартире обнаружено пять тел и один тяжелораненый. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей