...

Серьезных событий в Казахстане по случаю годовщины беспорядков в Жанаозене не ожидается - эксперт

Казахстан Материалы 12 декабря 2012 12:05 (UTC +04:00)
Серьезных событий в Казахстане по случаю годовщины массовых беспорядков в Жанаозене не ожидается.

Казахстан, Астана, 12 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Серьезных событий в Казахстане по случаю годовщины массовых беспорядков в Жанаозене не ожидается, считает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

"Я получал много выступлений различных политических экстремистов и провокаторов, в которых сообщается о намерении устроить "поминальник" по случаю годовщины массовых беспорядков в Жанаозене, но, надеюсь, что до массовых беспорядков и кровопролития дело не дойдет", - сказал Trend в среду Ашимбаев.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

В то же время, по мнению Ашимбаева, некоторые попытки дестабилизировать ситуацию в Жанаозене будут.

По его словам, основная инфраструктура конторы опального банкира Мухтара Аблязова разгромлена. Властями страны проводится большая работа с трудовыми коллективами. Есть информационное противодействие на провокационные заявления.

"В целом, ситуация в регионе (Мангистауская область) в данный момент стабильная. Не исключаю попыток проведения некоторых мероприятий в Астане и Алматы, но все же серьезных событий (массовые беспорядки) в этом году не ожидается", - резюмировал Данияр Ашимбаев.

16 декабря отмечается День независимости Казахстана - главный национальный праздник Республики. Шестнадцатого декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

В День независимости Казахстана по всей республике проходят массовые народные гуляния. Уже сложилась традиция в преддверии праздника награждать выдающихся граждан Казахстана - деятелей культуры, искусства, спорта, политики. Нередко объявляются "праздничные амнистии" в отношении лиц, единожды преступивших закон (в основном, по неумышленным и нетяжким преступлениям, а также в отношении женщин и несовершеннолетних осужденных). Во многих населенных пунктах страны проводятся праздничные мероприятия и концерты. Также традиционными стали салюты и фейерверки в честь обретения независимости.

16 и 17 декабря являются в Республике Казахстан праздничными нерабочими днями

Тэги:
Лента

Лента новостей