...

В Казахстане за первый месяц 2013 года в ДТП погибли 142 человека

Казахстан Материалы 6 февраля 2013 17:24 (UTC +04:00)
Уровень аварийности на дорогах Казахстана в последние годы имеет тенденции к росту.
В Казахстане за первый месяц 2013 года в ДТП погибли 142 человека

Казахстан, Астана, 6 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Уровень аварийности на дорогах Казахстана в последние годы имеет тенденции к росту. Только в первый месяц текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 142 человека и еще 1 314 получили травмы, сообщает в среду МВД республики.

"Водители не пристегиваются ремнями безопасности, разговаривают во время управления автотранспортом по мобильному телефону, игнорируют правила проезда пешеходных переходов", - констатирует председатель Комитета дорожной полиции Берик Бисенкулов.

По его словам, многие водители считают тот же разговор за рулем по телефону несерьезным нарушением, не понимая того, что такие разговоры отвлекают водителя, уменьшают реакцию в случае возникновения критической ситуации на дороге, что неизбежно приводит к печальным последствиям.

Ранее на рассмотрение Мажилиса парламента был внесен законопроект, в рамках которого предусмотрено усиление ответственности за нарушения ПДД, в том числе за нарушения правил пользования ремнями безопасности, мобильными телефонами при управлении транспортными средствами, а также правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей