Казахстан, Астана, 1 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/
Франция поддерживает вступление Казахстана в ВТО. Об этом в пятницу в ходе встречи с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус.
"Мы обсудили с моим коллегой ряд вопросов. В частности, он сообщил, что Казахстан в скором времени хотел бы вступить в ВТО. Я ему еще раз повторил, что он может рассчитывать на полную поддержку с французской стороной, но тут речь идет не только о ВТО, но и о реализации в кратчайшие сроки нового стратегического партнерства между Казахстаном и Евросоюзом", - сказал Лоран Фабиус по итогам встречи.
По его словам, в рамках встречи были обсуждены также проблемы региональной безопасности. В частности, были затронуты темы Афганистана и Ирана. По словам Фабиуса, Казахстан и Франция имеют общие позиции, очень схожие точки зрения по многим региональным вопросам, в частности по Афганистану.
"Мы обсудили вопросы, связанные с высшим образованием и культурой. Мы только что подписали соглашение о высшем образовании и науке. Мы собираемся организовать перекрестный сезон культуры между двумя странами. Запланировали целый ряд мероприятий, которые, я уверен, привлекут много посетителей. Также было подписано соглашение между КТЖ (Казахстанские железные дороги) и французской Альстомм о производстве приводов для систем стрелочных переходов", - сказал Лоран Фабиус.
Он также поздравил казахстанскую сторону с победой на право проведения выставки EXPO-2017 и сообщил, что Франция будет принимать участие в выставке.