...

Водная проблема в Центральной Азии остается одним из самых актуальных вопросов - МИД Казахстана

Казахстан Материалы 29 марта 2013 14:10 (UTC +04:00)
Водная проблема в Центральноазиатском регионе является одним из самых актуальных вопросов.
Водная проблема в Центральной Азии остается одним из самых актуальных вопросов - МИД Казахстана

Таджикистан, Душанбе, 29 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Водная проблема в Центральноазиатском регионе является одним из самых актуальных вопросов, сказал в пятницу журналистам министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

"Водная проблема в Центральноазиатском регионе является одним из самых актуальных вопросов, который долгие годы не находит эффективного решения. Лидеры стран региона ищут эффективную формулу его решения", - сказал Идрисов в кулуарах 11 совещания министров иностранных дел стран-участниц "Диалога сотрудничества в Азии", проходящего в Душанбе.

По словам министра, эта тема была затронута накануне в рамках его встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и в рамках проводимого сегодня совещания министров.

"Не секрет, что строительство Рогунской ГЭС - один из важных вопросов по данной тематике. Таджикский президент в рамках встречи рассказал о своем видении и своих подходах к строительству этого объекта. Он подробно рассказал о совместной работе со Всемирным банком по проведению независимой экспертизы по строительству Рогунской ГЭС", - сказал Идрисов.

Министр отметил, что при решении спорных вопросов по использованию трансграничных водных ресурсов следует придерживаться международных норм и концепций, в которых прописано, что права стран, лежащих в верховьях и низовьях водоемов, равны.

"Государства в верховьях водоемов не должны нарушать экономические интересы и права государств, расположенных в низовьях, и наоборот. Есть международные конвенции, в которых сказано, что обе стороны должны сесть за стол переговоров и вместе вырабатывать взаимоприемлемую схему использования водных ресурсов", - сказал Идрисов.

Тэги:
Лента

Лента новостей