...

В Казахстане принята концепция по развитию геологической отрасли

Казахстан Материалы 12 июня 2013 12:27 (UTC +04:00)
В Казахстане для развития геологической отрасли была принята концепция, которая предусматривает ключевые изменения
В Казахстане принята концепция по развитию геологической отрасли

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане для развития геологической отрасли была принята концепция, которая предусматривает ключевые изменения, заявил заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев.

"В частности, планируется создание Центра геологических исследований. Это будет центр компетенции по последним достижениям науки в сфере геологоразведки", - сказал Исекешев, выступая в среду в Астане на открытии IV Международного горно-металлургического форума "Astana Mining & Metallurgy" - ("AMM-2013").

По его словам, центр будет состоять из сертифицированных по международным стандартам лабораторий, комплекса для анализа и интерпретации геологической информации, кернохранилища, пилотных и научно-экспериментальных площадок.

"Кроме этого, будет создан Центр наук о земле в Назарбаев Университете, который займется научными исследованиями. Принимаются меры по открытию школы в горнорудной сфере совместно с "Colorado school of mining", - добавил Исекешев.

Министр также напомнил, что создана Национальная геологоразведочная компания "Казгеология", которая сейчас налаживает связи с компаниями из Японии, Южной Кореи и европейских стран.

"Одним из первых проектов является сотрудничество с британо-австралийской компанией "Рио Тинто" по поиску медно-порфировых месторождений мирового класса с использованием технологии и методик "Рио Тинто", которые будут переданы Казахстану", - сообщил он.

Кроме этого, по его словам, ведется работа с австралийской компанией "Iluka Resources", являющейся лидером по добыче циркония, а также вторым производителем диоксида титана, с корейской компанией "KORES" по поиску полиметаллов.

"С данными компаниями уже определены предварительные площади для проведения геологоразведочных работ", - отметил Исекешев.

Тэги:
Лента

Лента новостей