...

Казахстан и США укрепят межпарламентское и межрегиональное сотрудничество

Казахстан Материалы 13 июля 2013 18:50 (UTC +04:00)
По итогам официального визита в США Министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Посольством РК в США и организацией «Open World», являющейся независимой организацией законодательной власти, входящей в структуру Библиотеки Конгресса США.
Казахстан и США укрепят межпарламентское и межрегиональное сотрудничество

Казахстан, Астана, 13 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам официального визита в США Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между посольством РК в США и организацией "Open World", являющейся независимой организацией законодательной власти, входящей в структуру Библиотеки Конгресса США.

С Казахстанской стороны документ подписал посол РК в США Кайрат Умаров, с американской - Директор программы "Open World" посол Джон Окиф.

В рамках нового формата сотрудничества стороны намерены укрепить межпарламентское и межрегиональное сотрудничество между РК и США. Так, в сентябре-октябре этого года в США на стажировку планируется направить две целевые группы из представителей аппаратов обеих палат Парламента и руководства сельскохозяйственных регионов РК. В рамках поездки казахстанские делегаты смогут посещать слушания с участием американских законодателей с целью изучения опыта американских законодательных институтов.

Кроме того, планируется направить представителей акиматов сельскохозяйственных областей РК для укрепления торгово-экономического сотрудничества со штатом Канзас в области сельского хозяйства. Данная поездка будет рассматриваться американцами в качестве ответного визита казахстанской делегации по итогам поездки в РК губернатора С.Браунбека.

Программа "Open World" была создана Конгрессом США в 1999 году в целях ознакомления законодателей иностранных государств (преимущественно страны Евразии) с демократическими и экономическими институтами США. Визит иностранных делегаций в США, как правило, организовывается вокруг конкретной темы, связанной с профессиональной или общественной работой делегатов, и ставит перед собой цель познакомить их с новыми идеями и рабочей практикой, которые они могли бы применять в своих странах в практической плоскости.

Характерными этой программе служат мероприятия, связанные с наблюдением за процессом выбора присяжных, участие в выборах в качестве независимых наблюдателей, а также налаживание контактов между молодыми депутатами двух государств в рамках обмена опытом.

Тэги:
Лента

Лента новостей