...

Международный аэропорт столицы Казахстана оштрафован за утечку авиакеросина в реку Есиль

Казахстан Материалы 30 июля 2013 11:28 (UTC +04:00)
В Казахстане Международный аэропорт Астаны оштрафован на более чем 13 миллионов тенге ($1- 153, 24 тенге)
Международный аэропорт столицы Казахстана оштрафован за утечку авиакеросина в реку Есиль

Казахстан, Астана, 30 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане Международный аэропорт Астаны оштрафован на более чем 13 миллионов тенге ($1- 153, 24 тенге), сообщил журналистам авиационный транспортный прокурор Астаны Нурлан Ахметбаев.

"В начале мая была проверка по факту разлива авиакеросина, по результатам которой были выявлены нарушения экологического законодательства. Получены соответствующие заключения специалистов уполномоченных органов. После этого в адрес аэропорта было внесено представление об устранении нарушения законности в части ликвидации последствий разлива", - сообщил Ахметбаев.

По его словам, в отношении аэропорта возбуждены административные дела, наложен административный штраф в сумме 13 миллионов 600 тысяч тенге.

В начале июня экологи обнаружили утечку керосина в реку Есиль. Топливо вылилось из трубопровода, который, по информации сотрудников столичного Департамента экологии, находится на балансе Международного аэропорта Астаны. По словам Ахметбаева, данный трубопровод, который ранее эксплуатировался для поставки нефтепродуктов для последующей заправки воздушных судов, демонтирован.

"В настоящее время трубопровод не эксплуатируется. В целом в реку Есиль авиакеросин не попадал, были поставлены ограждения, все в считанное время локализовали", - подчеркнул он.

По словам прокурора, материалы проверки направлены в органы уголовного преследования для принятия соответствующего решения.

Тэги:
Лента

Лента новостей