...

Fitch обновило кредитные рейтинги инжиниринговой компании Казахстана

Казахстан Материалы 7 августа 2013 18:23 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно, приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB-" и "BBB" соответственно и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3"
Fitch обновило кредитные рейтинги инжиниринговой компании Казахстана

Азербайджан, Баку, 7 августа /Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно, приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB-" и "BBB" соответственно и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", сообщило агентство в среду.

Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный".

Fitch оценивает связи компании с акционером на уровне от умеренного до сильного с учетом государственного контроля, стратегической значимости компании для планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, предоставленной ранее и ожидаемой в будущем. Разница между рейтингами в два уровня отражает отсутствие гарантий по долгу от государства и, вероятно, несколько меньший приоритет "Казахстан инжиниринг" относительно ключевых компаний из сектора природных ресурсов, а также энергетических/коммунальных и инфраструктурных компаний, рейтинги которых на один уровень ниже суверенного рейтинга.

Fitch считает, что на самостоятельной основе рейтинг "Казахстан инжиниринга", вероятно, соответствовал бы верхней части рейтинговой категории "B", что отражает слабый бизнес-профиль компании, отрицательный свободный денежный поток, умеренно высокий левередж и адекватную ликвидность.

Бизнес-профиль компании характеризуется небольшим масштабом, ограниченным ассортиментом производимой продукции, недостаточным достигнутым долгосрочным развитием в сфере высоких технологий и небольшой клиентской диверсификацией. Все эти факторы ограничивают оценку кредитоспособности "Казахстан инжиниринг" на самостоятельной основе в рейтинговой категории "B".

Тем не менее, агентство принимает во внимание рост, который группа, вероятно, будет демонстрировать в предстоящие годы с учетом масштабных планов правительства Казахстана в отношении компании как центрального звена в программе модернизации, индустриализации и расширения экспорта страны. В сочетании с технологическими разработками, которые "Казахстан инжиниринг" приобретает в рамках различных совместных предприятий, бизнес-профиль компании должен продемонстрировать заметное улучшение в течение рейтингового горизонта.

Поскольку РДЭ и прогноз по рейтингам "Казахстан инжиниринг" обусловлены рейтингами и прогнозом по рейтингам Республики Казахстан, любое изменение по суверенным рейтингам может привести к пересмотру РДЭ, национальных рейтингов и прогноза по рейтингам "Казахстан инжиниринг".

В случае какого-либо укрепления поддержки, например, предоставления письменных гарантий по долгу "Казахстан инжиниринг" от министерства финансов Казахстана, увязка рейтингов, вероятно, усилится. В случае ослабления поддержки, например, сокращения доли государства в "Казахстан инжиниринг", уменьшения готовности поддерживать компанию и ее программы или изменения подхода государства к "Казахстан инжиниринг" относительно других компаний в государственной собственности, разница между рейтингами Казахстана и "Казахстан инжиниринг" может увеличиться.

Тэги:
Лента

Лента новостей