...

Казахстанские адвокаты предлагают отнести территорию Байконура к зоне экологической катастрофы

Казахстан Материалы 2 сентября 2013 18:05 (UTC +04:00)
Территория Байконура должна быть отнесена к так называемой зоне экологической катастрофы. С таким предложением выступил в понедельник в Астане глава Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел
Казахстанские адвокаты предлагают отнести территорию Байконура к зоне экологической катастрофы

Казахстан, Астана, 2 сентября /корр. Trend Д.Мухтаров/

Территория Байконура должна быть отнесена к так называемой зоне экологической катастрофы. С таким предложением выступил в понедельник в Астане глава Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел.

"В связи со случаями падения ракет-носителей, а также использованием гептила в качестве топлива пора отнести данный участок к"зоне экологической катастрофы, что автоматически повысит размеры государственных пособий для жителей данного региона", - сказал Ануар Тугел.

Он напомнил, что сегодня, согласно закону, ряд территорий Казахстана, исходя из экологической обстановки, классифицируются по зонам. Так, например, в зону экологической катастрофы входят территории Аральского и Казалинского районов Кызылординской области, Челкарского района Актюбинской области.

Это зона экологического бедствия Приаралья. Основными критериями здесь являются: устойчивый рост смертности населения, вынужденная миграция по экологическим причинам, превышение нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, полное разрушение экосистем и потеря ими способности к самовосстановлению и катастрофическое обмеление водных объектов.

"Байконур находится в некоторой отдаленности отсюда, поэтому он и близлежащие к нему районы, а также областной центр - город Кызылорда отнесены к зоне экологического кризиса. Говоря простым языком, это более безопасная для проживания территория, но ее статус пора менять", - отметил Тугел.

Кроме этого, казахстанские адвокаты готовы оказать правовую помощь жителям Кызылординской области бесплатно.

Тэги:
Лента

Лента новостей