...

Необходимы механизмы общественного реагирования на результаты мониторинга загрязнения Каспия - эксперт

Казахстан Материалы 20 сентября 2013 15:12 (UTC +04:00)
Во всех прикаспийских странах необходимы не только активные общественные организации, которые отслеживают ситуацию на Каспии, но и общественные механизмы воздействия на принятие решений
Необходимы механизмы общественного реагирования на результаты мониторинга загрязнения Каспия  - эксперт

Казахстан, Астана, 20 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Во всех прикаспийских странах необходимы не только активные общественные организации, которые отслеживают ситуацию на Каспии, но и общественные механизмы воздействия на принятие решений, сказал в пятницу старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Василий Спиридонов в ходе международного видеомоста Астана-Москва-Баку.

"У нас нет общественных механизмов реагирования на результаты мониторинга загрязнения экосистемы Каспия. На Западе есть такие общественные организации, которые имеют доступ к этим результатам мониторинга. Когда есть инструменты для общественного обсуждения возникшей ситуации, то это будет иметь действенное влияние на людей. принимающих решения". - сказал он.

По его словам, всем прикаспийским странам нужны общественные организации, которые следят именно за Каспием.

"Кроме этого, важно, чтобы этим занимались люди, разбирающиеся в проблемах моря. К сожалению, людей в вузах готовят, но их не видно", - отметил эксперт.

Еще одна проблема, по его словам, состоит в том, что те же данные мониторинга морей в России Росгидромета являются малодоступными для общественных организаций, а используются только внутри ведомства.

"Мало того, замеры той же температуры воды Росгидрометом производятся не везде, да и охват недостаточный. Так что нет полной картины загрязнения и состояния морей", - отметил Спиридонов.

Тэги:
Лента

Лента новостей