...

Казахстан и ЕС обсудили укрепление сотрудничества

Казахстан Материалы 24 января 2014 14:03 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил сотрудничество страны с ЕС с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу
Казахстан и ЕС обсудили укрепление сотрудничества

Казахстан, Астана, 24 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил сотрудничество страны с ЕС с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы Акорды.

Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Президент Казахстана отметил, что глава Еврокомиссии уделяет особое внимание развитию отношений между Казахстаном и ЕС.

"Объем торговли с Европейским союзом составляет 50 миллиардов долларов. Сейчас мы работаем над рядом вопросов, в частности соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве. По возможности следует ускорить подписание данного документа. Мы также заинтересованы в решении вопроса о безвизовом режиме с ЕС. Вместе с тем, наиболее актуальным в настоящее время является наше вступление в ВТО", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал ЕС оказать всемерное содействие и поддержать скорейшее завершение переговоров по вступлению страны в ВТО. Президент Казахстана выразил уверенность, что это послужит дополнительной гарантией для европейских инвесторов и обеспечит дальнейшее улучшение инвестиционного и делового климата в стране в условиях глобальной конкуренции.

В свою очередь, Баррозу отметил, что ЕС является главным торговым и инвестиционным партнером Казахстана, и европейские компании заинтересованы в дальнейшем углублении экономических связей со страной. В связи с этим он подчеркнул, что завершение переговоров и подписание в ближайшее время нового двустороннего соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС придаст дополнительный импульс укреплению взаимовыгодного сотрудничества, сформирует правовую основу для качественно нового этапа диалога с ЕС.

Председатель Еврокомиссии также дал высокую оценку роли Казахстана в экономическом развитии Центральной Азии и подчеркнул личный вклад главы государства в обеспечение стабильности в регионе.

Наряду с этим, Нурсултан Назарбаев и Баррозу рассмотрели вопросы взаимодействия между Таможенным союзом и ЕС.

По словам главы государства, Таможенный союз, будучи сугубо экономическим объединением, приносит существенную выгоду всем его участникам.

Тэги:
Лента

Лента новостей