...

Казахстан занимает взвешенную и реалистичную позицию по ситуации в Украине - МИД

Казахстан Материалы 28 марта 2014 15:30 (UTC +04:00)
Казахстан занимает взвешенную и реалистичную позицию по ситуации в Украине, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов в ответ на ноту украинского МИД по поводу заявлений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пресс-конференции в Гааге
Казахстан занимает взвешенную и реалистичную позицию по ситуации в Украине - МИД

Казахстан, Астана, 28 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан занимает взвешенную и реалистичную позицию по ситуации в Украине, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов в ответ на ноту украинского МИД по поводу заявлений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пресс-конференции в Гааге.

"Глава нашего государства неоднократно, в том числе и в Гааге, призывал к выходу из украинского кризиса на основе мирных переговоров всех сторон, общенародных, истинно репрезентативных демократических выборов и содействия", - сказал Усенов.

Он отметил, что МИД Казахстана с недоумением воспринял ноту украинского МИД.

По словам Усенова, сегодня временный поверенный в делах Украины в Казахстане будет приглашен в МИД для повторного разъяснения официальной позиции страны по украинскому кризису.

"Письменно отвечать на упомянутую ноту мы не планируем", - сказал Усенов.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что стоящая перед Украиной задача - это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации, считает Назарбаев.

"Мы не усматриваем в данных заявлениях поводов для недовольства украинской стороны", - добавил представитель МИД Казахстана.

МИД Казахстана также заявлял, что Астана восприняла прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме. Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Казахстан воздержался в ходе голосования в Генассамблее ООН по резолюции о территориальной целостности Украины.

Накануне казахстанской стороне в Киеве была вручена нота, в которой выражена обеспокоенность в связи с заявлениями президента Казахстана относительно событий в Украине, которые он озвучил 25 марта на брифинге в Гааге. Было отмечено, что эти заявления идут вразрез с общепринятыми нормами международного права и позицией большинства стран мира, противоречат партнерским отношениям между двумя странами и являются неприемлемыми для украинской стороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей