...

Казахстан намерен решать спорные вопросы через Евразийский экономический суд

Казахстан Материалы 11 апреля 2014 21:05 (UTC +04:00)
Казахстан в лице Национальной палаты предпринимателей (НПП) намерен решать спорные вопросы по недобросовестной конкуренции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Евразийский экономический суд, сказал в пятницу на брифинге в Астане заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Рахим Ошакбаев
Казахстан намерен решать спорные вопросы  через Евразийский экономический суд

Казахстан, Астана, 11 апреля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Казахстан в лице Национальной палаты предпринимателей (НПП) намерен решать спорные вопросы по недобросовестной конкуренции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Евразийский экономический суд, сказал в пятницу на брифинге в Астане заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Рахим Ошакбаев.

"Есть предложение наделить НПП полномочиями и возможностям подавать в Евразийский экономический суд, чтобы отстаивать интересы отечественных предпринимателей, так как у них нет ни средств, ни возможностей подавать в этот суд иски", - сказал Ошакбаев.

Он привел в пример факты недобросовестной конкуренции, когда поставщики из Белоруссии и России завозили продукты питания в Казахстан по ценам ниже, чем у казахстанских производителей.

"Мы постарались узнать, в чем же феномен такой потрясающей конкурентоспособности. Оказывается, белорусские производители получают невозвратные беззалоговые кредиты и субсидии. И наши производители не могут конкурировать, отчего их количество сокращается", - отметил Ошакбаев.

По его словам, есть пункт о соблюдении правил конкуренции в Договоре о ЕАЭС, который должен вступить в действие 1 января 2015 года.

Евразийская экономическая комиссия может осуществлять контроль на трансграничных рынках на предмет недобросовестной конкуренции. Она может инициировать расследование по установлению ущерба отраслям.

"Если ущерб отрасли будет установлен, то можем потребовать компенсации и изменения политики", - сказал Ошакбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей