...

Президент Казахстана обозначил приоритеты для национальных инвесторов

Казахстан Материалы 11 апреля 2014 20:49 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определили приоритеты национальных инвесторов, выступая в пятницу на Совете национальных инвесторов, сообщает пресс-служба Акорды
Президент Казахстана обозначил приоритеты для национальных инвесторов

Казахстан, Астана, 11 апреля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определили приоритеты национальных инвесторов, выступая в пятницу на Совете национальных инвесторов, сообщает пресс-служба Акорды.

В работе Совета приняли участие руководители государственных органов, национальных компаний, представители Национальной палаты предпринимателей и бизнес-сообщества страны.

Президент Казахстана отметил, что предпринимательство является реальной движущей силой экономики.

"Малый и средний бизнес - это фундамент прочного среднего класса. В целом у нас складывается положительная динамика в этом секторе: по итогам прошлого года численность занятых в бизнесе выросла на восемь процентов, достигнув 2,6 миллиона человек, а выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства составил девять триллионов тенге, показав годовой рост 3,3 процента", - сказал глава государства, выступая на Совете национальных инвесторов.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наряду с положительными тенденциями имеются и негативные.

"Доля малого и среднего бизнеса в экономике последние годы остановилась на уровне 17 проценттв от ВВП. Несмотря на большое количество субъектов предпринимательства, 70 процентов платежей в республиканский бюджет обеспечено всего четырьмя сотнями налогоплательщиков, а это лишь 0,2 процента от числа всех бизнесменов. Темпы роста внутренних частных инвестиций в основной капитал отстают от темпов роста ВВП. Если в докризисный период их доля в ВВП составляла 18,4 процента, то по итогам 2013 года - всего 13 процентотов. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в 2013 году составил 9,7 миллиарда долларов, что на четыре миллиарда ниже показателя 2012 года", - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что основной задачей является создание условий для бизнеса на уровне стран ОЭСР, и для этого необходимо принять комплекс мер, в частности значительно улучшить государственное регулирование.

"Я подписал указ о кардинальных мерах в этом направлении. Объявлен мораторий на проверки бизнеса. Плановые проверки с 2015 года должны остаться в прошлом. Мы уже не первый раз вводим такой мораторий, но когда его снимаем, вновь получаем шквал жалоб. Правительству следует качественно исполнить мой указ, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана сообщил, что в текущем году будет принят закон, кардинально упрощающий систему разрешений и уведомлений, также завершится автоматизация выдачи разрешений.

"Отныне все проекты нормативных правовых актов будут проходить тест на регуляторное влияние в отношении бизнеса. Нужно провести детальный анализ всех бизнес-процессов государственных услуг и начать эту работу с местного уровня, задействовав региональные представительства Палаты предпринимателей. Акиматы должны оказать им полную поддержку", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству совместно с местными органами утвердить регламент взаимодействия с Национальной палатой предпринимателей.

"Палата должна активно участвовать в защите прав и интересов бизнесменов. Начать это следует, к примеру, обеспечив ее участие в рассмотрении обращений, поступающих на сайт Президентской защиты бизнеса. Это позволит провести независимую от госорганов оценку ситуации", - сказал глава Казахстана.

Он напомнил, что в Казахстане вводится институт бизнес-омбудсмена, под персональной защитой которого должны находиться национальные инвесторы, вкладывающие значительные средства в производство либо инфраструктурные проекты в стране.

Назарбаев также подчеркнул, что для развития экономики из Национального фонда выделяется один триллион тенге.

"Только в этом году в экономику будет направлено 500 миллиардов тенге. Из них на малый и средний бизнес - 100 миллиардов тенге, на решение проблемных кредитов - 250 миллиардов тенге, 150 миллиардов тенге - на проекты индустриализации и инфраструктуру для неё. Данные средства будут выделены уже на следующей неделе. Создается комиссия, которая будет следить за расходованием указанных средств", - сказал глава государства.

Президент Казахстана также поручил разработать пакет стимулов для развития доступного тенгового рынка, то есть дедолларизации финансового сектора, и задействовать такой внутренний источник инвестиций, как активы Единого накопительного пенсионного фонда.

"Поручаю Национальному банку совместно с правительством до 1 июня разработать Стратегию инвестирования активов фонда, в том числе через размещение долгосрочных депозитов в банках", - сказал Назарбаев.

По его словам, предстоящая выставка ЭКСПО-2017 должна открыть окно огромных возможностей для многих бизнесменов.

"По предварительным оценкам, только на первой фазе строительства ЭКСПО потребуется миллион метров кабельной продукции, полмиллиона тонн цемента, огромное количество арматуры, кирпича. Все это мы можем производить сами. Поэтому поручаю национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" и Палате предпринимателей совместно разработать специальную программу участия бизнеса в подготовке выставки", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства сообщил, что сейчас завершается разработка второго этапа программы индустриализации.

"Следует развивать наши традиционные отрасли: нефтегазовую, горно-металлургическую и сельскохозяйственную. Именно в этих секторах находится наше сравнительное экономическое преимущество. Цель - сделать эти отрасли конкурентоспособными и высокопроизводительными. Также важно развитие обрабатывающей промышленности, прежде всего нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, сельхозпереработки, пищевой промышленности. Основная задача - на базе традиционных отраслей диверсифицировать нашу экономику", - сказал президент Казахстана.

В качестве ключевых направлений Нурсултан Назарбаев назвал также развитие туризма и сектора услуг, формирование основы для наукоемкой экономики.

Глава государства поручил правительству и Национальной палате предпринимателей на основе указанных им направлений подготовить единую программу, предусмотрев необходимое финансирование и определив Палату единым оператором.

Тэги:
Лента

Лента новостей