...

У Казахстана остается 28 неурегулированных вопросов по будущему Договору Евразийского экономического союза

Казахстан Материалы 16 мая 2014 14:52 (UTC +04:00)
У Казахстана остается еще 28 неурегулированных вопросов и позиций по будущему Договору Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Россией и Беларусью, подписать который планируется 29 мая текущего года в Астане
У Казахстана остается 28 неурегулированных вопросов по будущему Договору Евразийского экономического союза

Казахстан, Астана, 16 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

У Казахстана остается еще 28 неурегулированных вопросов и позиций по будущему Договору Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Россией и Беларусью. Подписание Договора планируется на 29 мая текущего года в Астане.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Астане сообщил член президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Талгат Доскенов.

"Проект Договора ЕАЭС печатается на нашем сайте с указанием неурегулированных вопросов и позиций Нацпалаты. На сегодня их 28", - сказал Талгат Доскенов.

Он напомнил, что Национальная палата предпринимателей Казахстана принимает участие в разработке Договора ЕАЭС, отстаивая позиции казахстанского бизнеса.

"В целом, по базовым вопросам между переговорными группами трех стран достигнуто понимание. Над неурегулированными вопросами мы работаем. Так, мы считаем, что по транспорту нецелесообразно использование исключительных и унифицированных тарифов. Это невыгодно всем трем странам, и мы считаем, что данную норму не стоит включать в текст Договора", - сказал он.

Доскенов также сообщил, что Казахстану необходимо сохранить специфические субсидии, так как республика реализует программу индустриализации.
"К проблемным зонам интеграции относятся барьеры во взаимной торговле, таможенное регулирование, техническое регулирование в рамках ЕАЭС", - добавил он.

Так, по его словам, сегодня серьезными препятствиеми являются утилизационный сбор за ввоз автомобилей и ограничения по поставкам алкогольной продукции.

"Казахстанская компания "Астана моторс" планировала в 2013 году поставить в Россию две тысячи автобусов. Однако не смогла, так как затраты за утилизационный сбор составили пять-шесть тысяч долларов за один автомобиль. В то же время, автомобили из России завозятся в Казахстан без утилизационного сбора. С Беларусью таких проблем нет. Хотя там есть утилизационный сбор, он не распространяется на партнеров по ЕАЭС", - сказал представитель Нацпалаты.

Он напомнил, что 29 мая текущего года в Астане главами трех государств - России, Казахстана, Беларуси - будет подписан Договор ЕАЭС, который должен вступить в силу с января 2015 года.

Как сообщалось ранее, товарооборот между тремя странами - ленами ЕАЭС с 2009 года увеличился на 88 процентов и достиг отметки 24 миллиардов долларов. Экспорт обработанных товаров из Казахстана вырос в два раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей