...

Глава МИД Казахстана считает неправомерной аналогию ЕАЭС с СССР

Казахстан Материалы 2 июня 2014 14:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в понедельник на пресс-конференции в Астане, посвященной подписанию Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), опроверг заявления об аналогии ЕАЭС с Советским Союзом
Глава МИД Казахстана считает неправомерной аналогию ЕАЭС с СССР

Казахстан, Астана, 2 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в понедельник на пресс-конференции в Астане, посвященной подписанию Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), опроверг заявления об аналогии ЕАЭС с Советским Союзом.

"В отличие от тех, кто заявляет, что это - секретный план лидера России по возрождению Советского Союза, я полагаю, что три лидера были четки в своих заявлениях, и они видят совсем другую картину. Нет конспирации, нет теории за этими соглашениями, нет скрытых мыслей и задумок", - сказал он.

По его словам, в этой связи существуют очевидные планы, которые будут реализовываться.

"Есть рациональное зерно, и оно очень простое: не остаться на периферии глобальных экономических тенденций и стать сильнее перед лицом продолжающегося экономического кризиса. Кроме того, необходимо, чтобы стандарты жизни нашего населения улучшались", - сказал министр.

Глава МИД отметил, что ЕАЭС не является закрытой организацией и имеет открытую структуру. Кроме того, по словам Идрисова, страны-участницы союза приветствуют все возможности для сотрудничества.

"Указанный договор создаст лучшие возможности для дальнейшей интеграции. С самого начала мы согласились, что принципы равенства и прозрачности будут доминировать в ходе работы ЕАЭС", - сказал он.

По его словам, договор состоит из четырех больших разделов и включает около одной тысячи страниц. Договор содержит 28 глав, 118 статей и 32 приложения.

"Первая статья договора определяет, что данный союз - это международная организация, которая сфокусирована на региональной интеграции. В соответствии с договором, все страны решили сфокусироваться на вопросах экономики", - добавил Идрисов.

Глава ведомства также отметил, что страны-участницы договора имеют огромный потенциал, в их недрах содержится 15 процентов мировых ресурсов нефти. Страны-участницы ЕАЭС также обладают одной четвертью природных ресурсов мира, подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей