...

Парламент Казахстана может ратифицировать договор о ЕАЭС в сентябре

Казахстан Материалы 5 июня 2014 18:10 (UTC +04:00)
Парламент Казахстана может ратифицировать договор о Евразийском экономическом союзе уже в сентябре
Парламент Казахстана может ратифицировать договор о ЕАЭС в сентябре

Казахстан, Астана, 5 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Парламент Казахстана может ратифицировать договор о Евразийском экономическом союзе уже в сентябре, сказал в четверг на пресс-конференции в Астане депутат Мажилиса (нижней палаты Парламента) Маулен Ашимбаев.

"В Парламенте Казахстана договор о создании ЕАЭС мы ждем в сентябре этого года. Глава государства поставил перед нами задачу по синхронизации процесса ратификации договор с парламентами России и Беларуси. Так что мы будем активно работать с нашими коллегами из этих стран и приложим все усилия, чтобы провести ратификацию подписанного документа одновременно", - сказал Ашимбаев.

Напомним, что 29 мая в Астане главы трех государств - Казахстана, России, Беларуси - подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Цель данного объединения - раскрыть экономический потенциал входящих в него государств.

В то же время, мажилисмен заметил, что вхождение Казахстана в ЕАЭС не означает, что республика отказалась от принципа многовекторности.

"Принцип баланса интересов во внешней политике Казахстана остается неизменным", - подчеркнул он.

По его словам, Китай был и остается важным партнером Казахстана. Товарооборот с КНР поднялся до 24 миллиардов долларов и следующая планка - 40 миллиардов долларов. Эта страна - крупнейший потребитель казахстанской нефти и газа. Лидеры обеих стран договорились сотрудничать в проекте возрождения Великого Шелкового пути.

Неизменным останется и вектор сотрудничества с Евросоюзом, сказал Ашимбаев. За годы независимости порядка 80 миллиардов долларов было инвестировано в казахстанскую экономику из стран, входящих в состав ЕС. Товарооборот с ними превысил 53 миллиарда долларов. Сегодня готовится новое соглашение о расширении сотрудничества Казахстана с Евросоюзом.

По словам парламентария, США также являются важным партнером Казахстана. Американские компании присутствуют в таком важном секторе экономики, как нефтегазовый. Обе страны активно сотрудничают в плане сохранения безопасности в Центральноазиатском регионе, где болевой точкой является Афганистан.

Кроме этого, важным направлением внешней политики Казахстана останутся и тюркоязычные страны, сказал Ашимбаев.

"Турция и Азербайджан ставят перед собой очень амбициозные цели по вхождению в группу лидирующих стран, поэтому сотрудничество с ними содержит большой потенциал для нас", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей