...

В Казахстане планируют законодательно закрепить отставку руководства в случае коррупции подчиненных

Казахстан Материалы 23 октября 2014 20:49 (UTC +04:00)
В Казахстане планируют законодательно закрепить отставку руководства, если подчиненный замешан в коррупционном скандале
В Казахстане планируют законодательно закрепить отставку руководства в случае коррупции подчиненных

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане планируют законодательно закрепить отставку руководства, если подчиненный замешан в коррупционном скандале, сообщил в четверг глава агентства Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

"Сейчас есть положение о прохождении госслужбы, которое касается политических госслужащих. Эта поправка была проведена в 2013 году. Она предусматривает, что если у руководителя кто-либо из подчиненных осужден за коррупционное правонарушение и если приговор вступил в законную силу, то он должен подать в отставку. Но только в случае, если этот подчиненный был назначен им либо по его согласованию",- сказал Кайрат Кожамжаров на пленарном заседании в сенате парламента Казахстана.

Он напомнил, что глава государства Нурсултан Назарбаев еще в 2011 году дал поручение о введении такой законодательной нормы. При этом он добавил, что отставка подается главе государстве и рассматривается в течение месяца.

"В следующем году мы внесем на ваше рассмотрение большой законопроект по противодействию коррупции. По нашему мнению, действующее антикоррупционное законодательство устарело и не отвечает требованиям времени", - сказал Кожамжаров.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей