...

Решение по финансированию расширения казахстанского Тенгиза будет принято в 2015 году

Казахстан Материалы 23 февраля 2015 11:22 (UTC +04:00)
Окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз предполагается принять до конца 2015 года
Решение по финансированию расширения казахстанского Тенгиза будет принято в 2015 году

Окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз предполагается принять до конца 2015 года, сообщил в понедельник министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Проект будущего расширения "Тенгизшевройла": по этому проекту планируется в срок до конца 2015 года принять окончательное решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО", - сказал Школьник на брифинге.

Он напомнил, что в настоящее время ТШО планирует дальнейшее развитие производства в рамках масштабного проекта по управлению устьевым давлением проекта будущего расширения.

"В рамках этого планируется строительство новой системы сбора продукции из скважин, объектов повышенного давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов. В рамках данного большого проекта входит строительство нового завода по переработке нефти мощностью 12 миллионов тонн в год и объектов обратной закачки сырого газа мощностью 9,4 миллиарда кубических метров в год на месторождении Тенгиз", - уточнил министр.

По его словам, реализация проекта позволит вывести годовой объем добычи нефти на ТШО с 26,5 миллиона до 38,6 миллиона тонн.

"В ноябре 2014 года по проекту управления устьевым давлением в рамках будущего расширения завершено эскизное проектирование. По итогам эскизного проектирования ТШО представило партнерам примерную смету и график реализации проекта. По обновленной информации на ноябрь 2014 года по результатам проектирования стоимость реализации проекта планируется на уровне 38 миллиардов долларов", - продолжил Школьник.

При этом стоимость объектов расширения составит 14 миллиардов долларов, объектов управления устьевым давлением - 22,4 миллиарда долларов, затраты на бурение и подготовку площадок - 1,9 миллиарда долларов.

"Данный проект продолжается, мы обсуждаем с партнерами серьезные мероприятия, которые могли бы снизить стоимость, оптимизировать стоимость данного проекта. Решение должно быть принято в этом году", - заключил глава минэнерго.

Тэги:
Лента

Лента новостей