...

В Казахстане обещают не допустить скачка цен

Казахстан Материалы 20 августа 2015 11:52 (UTC +04:00)
Всплеск цен на товары первой необходимости не будет допущен в ближайшее время в Казахстане после введения свободно плавающего обменного курса национальной валюты - тенге
В Казахстане обещают не допустить скачка цен

Всплеск цен на товары первой необходимости не будет допущен в ближайшее время в Казахстане после введения свободно плавающего обменного курса национальной валюты - тенге, пообещал премьер-министр республики Карим Масимов, передает РИА Новости.

В среду СМИ сообщили, что курс тенге к доллару резко снизился, жители Казахстана начали массово скупать нацвалюту США. В четверг Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

"В ближайшее время мы не допустим всплеска цен на товары первой необходимости", - сказал Масимов на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане.

В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей