...

Россия сокращает арендуемые военные полигоны в Казахстане

Казахстан Материалы 22 февраля 2016 13:52 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор с Россией об аренде объектов и боевых полей 929 российского Государственного летно-испытательного центра, расположенных на территории Казахстана
Россия сокращает арендуемые военные полигоны в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор с Россией об аренде объектов и боевых полей 929 российского Государственного летно-испытательного центра, расположенных на территории Казахстана, сообщает пресс-служба президента в понедельник.

Как сообщалось ранее, в соответствии с принятыми дополнениями, из аренды выводятся земельные участки общей площадью более 580 тысяч гектаров.

Также президент Казахстана ратифицировал Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение с Россией о порядке дальнейшего использования 929 Государственного летно-испытательного центра.

Ранее эти протоколы были также ратифицированы Россией.

Всего Россия передаст Казахстану свыше 1,6 миллиона гектаров ранее арендованных территорий. Из аренды будут выведены и переданы Казахстану неиспользуемые территории, а также участки, где проходят коммуникации и расположены месторождения полезных ископаемых. Суммарная годовая арендная плата за использование полигонов в результате уменьшится более чем на четыре миллиона долларов в год - с 23,49 миллиона до 19,36 миллиона долларов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей