...

Выборы - важная веха в новейшей истории Казахстана - Назарбаев

Казахстан Материалы 20 марта 2016 10:03 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для журналистов после того, как на избирательном участке № 81 проголосовал на выборах депутатов в Мажилис Парламента и маслихат столицы.
Выборы - важная веха в новейшей истории Казахстана - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для журналистов после того, как на избирательном участке № 81 проголосовал на выборах депутатов в Мажилис парламента и маслихат столицы, сообщает агентство Kazinform.

"Я сейчас осуществил свои конституционные полномочия. Сегодняшние выборы - очень важная веха в новейшей истории Казахстана - проводятся внеочередные выборы в Мажилис парламента и местные органы законодательной власти на девяти тысячах участках. Более девяти миллионов избирателей нашей страны будут приходить к урнам, чтобы избрать законодательную власть нашей страны", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент напомнил, что внеочередные выборы проводятся по инициативе парламента республики. "Для того, чтобы преодолеть кризисные ситуации, нужны новые, подготовленные, знающее дело депутаты, которые будут принимать новые законы. Как вы знаете, объявлено пять институциональных реформ, по которым приняты 59 законов в прошлом году. С 1 января эти законы начали осуществляться. Это совершенно новое поле для казахстанской власти в целом", - подчеркнул лидер нации.

Глава государства напомнил о задачах: реализация институциональных реформ страны по государственной службе, верховенству закона, идентичности общества, укрепление дальнейшей дружбы, толерантности, подотчетности и открытости Правительства.

Голосование проводится с 7.00 до 20.00 по местному времени.

Для проведения голосования в республике созданы 9840 избирательных участков. Кроме того, организованы 65 избирательных участков при дипломатических представительствах страны за рубежом.

На парламентских выборах в Казахстане за места депутатов борются 234 кандидата от шести партий: правящей "Нур Отан" (127 кандидатов), "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистической народной партии Казахстана (22 кандидата), Общенациональной социал-демократической партии (23 кандидата) и партии "Бирлик" (8 кандидатов). Всего по партийным спискам будут избраны 98 депутатов. Кроме того, девять депутатов будут избраны от Ассамблеи народа Казахстана (орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия) в ходе голосования Ассамблеи, которое состоится 21 марта.

На парламентских выборах в Казахстане будут работать 955 наблюдателей от зарубежных государств и международных организаций и представителей зарубежных СМИ.

На выборах в маслихаты на места депутатов маслихатов всех уровней претендуют 10825 кандидатов. Таким образом, на один депутатский мандат в среднем претендуют три кандидата.

Тэги:
Лента

Лента новостей