...

В Казахстане до конца года 30 иностранных инвесторов запустят новые производства

Казахстан Материалы 27 мая 2016 17:03 (UTC +04:00)
В Казахстане в 2016 году 30 иностранных инвесторов запустят новые производства
В Казахстане до конца года 30 иностранных инвесторов запустят новые производства

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в 2016 году 30 иностранных инвесторов запустят новые производства, сообщил министр по инвестициям и развитию страны Асет Исекешев на Совете иностранных инвесторов, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

По его словам, в целом министерство активно работает над более чем 200 инициативами иностранных инвесторов в обрабатывающей промышленности с общей суммой потенциальных инвестиций свыше 40 миллиардов долларов. Особое внимание уделяется работе с транснациональными корпорациями.

Министр сказал, что, например, в июле 2016 года итальянская компания Tenaris в Мангистауской области Казахстана запускает производство нефтяных труб с премиальным соединением. Компания "Еврохим" начинает строительство завода по производству минеральных удобрений. Кроме того, в течение года в Казахстане будут запущены центр по новым материалам и аддитивным технологиям с американской компанией Materia, а также центр по финансовым технологиям FinTech с компанией IBM, сказал министр.

По словам Исекешева, также в Казахстане иностранными инвесторами реализуется более 60 проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Так, корейская компания Lotte начнет реализацию проекта по производству кондитерских изделий, французская Lactalis и немецкая Meggle - проектов по производству и переработке молочной продукции в девяти регионах Казахстана, а итальянская корпорация Cremonini построит современный комбинат по производству широкого ассортимента переработанной мясной продукции.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей